Главный «полководец» для «гулящей жены», или Еще раз о трусости Саргсяна

2017/12/7935334_1513857622.jpg
Прочитано: 5539     19:58     21 ДЕКАБРЯ 2017    
Истина зачастую поразительно очевидна. Другое дело, что не все это понимают, предпочитая априори ошибочные и безуспешные поиски «черной кошки в темной комнате». Но тем кошмарнее бывает отрезвление для этой категории лиц. И уж совсем грустно, если к таковым можно отнести большую часть населения той или иной страны. В данном случае, речь идет об Армении, в которой медленно, но верно идут по пути прозрения.

Итак, газета «Грапарак» сообщает со ссылкой на свои источники, что во время недавнего саммита ОДКБ в Минске президент Беларуси Александр Лукашенко прокомментировал прозвучавшие в эфире российских телеканалов высказывания о Беларуси и Армении как о «гулящей жене» и прочем, отметив, что возмущен такими антиармянскими и антибелорусскими пассажами. Газета пишет, что Серж Саргсян не поддержал Лукашенко и промолчал, опустив голову.



Армянские СМИ уже возмутились подобным поведением своего горе-президента. Более того, в них приведены примеры столь же позорного отношения к Армении со стороны чиновников различного уровня. К примеру, указывается, что «на уровне президента Академии Армению называют «паршивой страной», которая не способна проводить свою политику без поддержки извне». Указывается также на то, что «глава полиции называет Армению «маленькой страной», которая не может позволить себе протестные или, упаси Боже, революционные действия».

Но все это, все же, вторично. Первично же то, что, по сути, Серж Саргсян признал правоту обвинений, которые звучали с российских телеканалов в адрес Армении. Плюс, он проявил откровенную трусость, смалодушничал. Привычную для себя, но поразительно частую для человека, который является не только президентом, но и Верховным главнокомандующим в этой стране. И в этом его поведении – ответ на вопросы о причинах коррупции, дедовщины, большого числа смертей в армянской армии.

Серж Саргсян плевать хотел на все эти проблемы. Он возглавляет коррупционную пирамиду во всех сегментах жизни Армении, в том числе и в военном сегменте. Именно он обогащается за счет поборов, которые имеют место во всех войсковых частях Армении. Именно он зарабатывает на «откатах» от всех сделок, связанных с армянской армией. Именно он прикарманивает львиную долю средств, которые в госбюджете РА якобы выделяют на армию.



Помнится, по итогам апрельской четырехдневной войны армянское общество было шокировано тем, сколь в реальности устаревшее оружие имеется у тамошней армии, сколь слабо она обеспечена, катастрофически уступая Азербайджанской Армии. Тогда Серж Саргсян сумел перевести стрелки с себя на Сейрана Оганяна, отправив в отставку главу МО. Вместо него был назначен Виген Саргсян, главным «военным талантом» которого является четкое понимание того, как работает коррупционная машина.

С тех пор, ясное дело, не только объем коррупции, но и объем проблем в армянской армии только увеличился. И ставшие регулярными акции протеста студентов, не желающих служить в такой армии, как и протесты родителей срочников - тому яркое подтверждение. Все это доказывает правоту главной мысли известного анекдота, в котором посетитель борделя советует его владельцам менять не кровати, а девиц.

Говоря же не образными, а конкретными категориями, вся проблема Армении, все уже имеющиеся и нарастающие проблемы в ее армии, связаны с тем, что Верховным главнокомандующим у них является трус и коррупционер, обеспокоенный своим личным политическим будущим. Саргсян сейчас обеспокоен тем, как сохранить власть в своих руках, как реализовать план своего пересаживания в кресло премьер-министра в апреле будущего года. Сидя в котором, он сохранит как политический контроль над ситуацией в стране, так и контроль над всеми коррупционными потоками. Именно сохранностью своей коррупционной прибыли он и озабочен, а не тем, что Армению называют «гулящей женой». Какое будущее у армянской армии с такими правителем? Вопрос риторический. Слишком уж очевидна тут истина.

Акпер Гасанов


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Армения   Серж-Саргсян