Власти Эстонии не готовы резко увеличить военный бюджет

17_12_22_1513934682.jpg
Прочитано: 1849     18:31     22 ДЕКАБРЯ 2017    
Председатель парламентской комиссии по гособороне Ханнес Хансо на днях призвал увеличить военные расходы Эстонии на 150 миллионов евро в год, доведя их до 2,5% ВВП. Однако, к этой идее отнеслись осторожно как в правительстве, так и в оппозиции, сообщает со ссылкой на eadaily.com.

Как сообщало ранее EADaily, на встрече с учащимися курса унтер-офицеров эстонской армии Ханнес Хансо подчеркнул, что военный бюджет нельзя использовать для политических игр. «С оборонным бюджетом нельзя играть для решения других вопросов, — сказал Хансо. — В этой области нельзя идти на уступки». По словам Хансо, в следующем году Эстония вложит в свою армию более полмиллиарда евро. Эта сумма охватывает установленные стандартами НАТО два процента от ВВП, а также расходы на принятие союзников по альянсу.

«Сегодня мы на четвертом месте с конца в НАТО по реальным расходам. В следующем году мы отстанем от латышей, — сказал социал-демократ Хансо, бывший министр обороны. — В будущем установленные два процента от ВВП уже не покроют наших реальных нужд и у нас появятся пробелы в обороноспособности. Мы должны понимать, что все жители Эстонии должны внести свой вклад в государственную оборону. Кто-то платит налоги, кто-то служит в армии, а кто-то должен жить рядом с учебно-тренировочными зонами».

По словам Хансо, для развития каждого звена обороны расходы на нее придется повысить. «Если мы хотим танковые войска, нужно добавить порядка 0,6 процента. Для развития систем ПВО средней дальности необходимо по крайней мере 0,3 процента. Нам также необходимо пополнить запасы боеприпасов», — уверяет Ханнес Хансо. По его мнению, необходимо начать дискуссию о повышении минимального уровня расходов на оборону до 2,5 процента от ВВП. «Я считаю, что перед следующими парламентскими выборами все партии могли бы занять по этому вопросу четкую позицию, и тогда избиратели смогут сказать, какое решение кажется им оптимальным», — сказал социал-демократ.

Премьер-министр Юри Ратас (Центристская партия) не спешит поддерживать идею Хансо. «Такое предложение предполагает очень широкую и открытую дискуссию. В нашей коалиции идея увеличить долю оборонных расходов до двух с половиной процентов от ВВП не обсуждалась», — сказал Ратас. По мнению члена парламентской комиссии по гособороне Антса Лаанеотса (оппозиционная Партия реформ), укрепление обороны всегда похвально, но финансовые ресурсы государства ограничены. «Сейчас это может быть даже неправильно считать проценты от национального валового продукта — сколько мы тратим, а сколько реально будет в оборонительном бюджете денег. Следующий год у нас будет рекордный — 516 миллионов евро. Я никогда не слышал про цифру два с половиной процентов. Наверное, его (Хансо — EADaily) мнение таково, но то, что очень было бы желательно увеличивать расходы на оборону, это всем ясно. Но ясно и то, что финансовые возможности государства небезграничны», — считает Лаанеотс.

Такого же мнения придерживается председатель коалиционной партии «Союз отечества и Res Publica» Хелир Вальдор-Сеэдер. «В сфере обороны, как и в других сферах, очень важно жить по средствам. И вообще мы должны рассматривать вопросы государственной обороны в более широком контексте. Гособорона не сводится к расходам на артиллерийские орудия и боеаприпасы, это и международные отношения, внешняя политика, дипломатия, крепкая экономика», — пояснил «отечественник». По данным последнего опроса общественного мнения, только 4% жителей Эстонии выступают за значительное увеличение военных расходов. Некоторое повышение этих расходов одобрили бы 19%, а половина опрошенных считает вполне достаточным их нынешний уровень.

По мнению Хансо, людям просто нужно доходчиво объяснить необходимость роста отчислений на армию. «Для жителей Эстонии вопросы обороны чрезвычайно важны, народ поддерживает все предпринятые шаги. Если мы представим правильные аргументы, люди прекрасно поймут, почему мы должны увеличить эти расходы», — считает социал-демократ.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Эстония   оборонный-бюджет