Госиспытания семиместного двухосного "Тайфуна-ВДВ" в России начнутся в 2018 году

17_12_22_1513949773.jpg
Прочитано: 3011     00:34     23 ДЕКАБРЯ 2017    
Полноприводный бронеавтомобиль "Тайфун-ВДВ" (К-4386) разработки и производства АО "Ремдизель" выйдет на государственные испытания в 2018 году. Как сообщает Armiya.az со ссылкой на Военное.РФ, об этом рассказал главный конструктор "Ремдизеля" Игорь Зарахович.

По его словам, машина успешно прошла заводские испытания, интерес к ней проявляют также другие рода войск. Зарахович добавил, что в наступающем году начнется разработка упрощенной версии броневика.

"Тайфун-ВДВ" с несущим корпусом – развитие 10-местного рамного "Тайфуна" К-53949, уже известного российским заказчикам. При этом автомобили унифицированы по основным узлам и агрегатам.

Основные отличия новой машины – более компактные размеры, возможность десантирования с самолета Ил-76 и перевозки на внешней подвеске вертолета, а также мощное вооружение. Автомобиль представили в ходе Международного военно-технического форума "Армия-2017".

"Десантный" "Тайфун" оснащен боевым модулем БМ-30-Д, в составе которого – 30-мм автоматическая пушка 2А42 и спаренный с ней пулемет ПКТМ калибра 7,62-мм. Вооружение подобрано в соответствии с требованиями воздушно-десантных войск.



Гендиректор ОАО "Муромтепловоз" Евгений Третьяков в беседе с корреспондентом Военное.РФ раскритиковал модуль, выразив сомнение в его эффективности.

Он назвал БМ-30-Д тупиковой ветвью развития боевого модуля, отметив необходимость наличия у БМ как ручного, так и дистанционного управления, а также пушки, гранатомета и пулемета.

АО "Ремдизель" создано в 1978 году в Набережных Челнах, Республика Татарстан. Это специализированное предприятие обеспечивает Минобороны РФ техникой спецназначения в рамках полного жизненного цикла, включая разработку и проектирование, изготовление, технадзор при эксплуатации, капремонт и, наконец, утилизацию автомобильной и гусеничной техники. "Ремдизель" производит автомобили семейства "Тайфун" и "Выстрел", а также работает над созданием перспективных образцов техники спецназначения по проектам "Платформа" и "Торнадо".


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: