Новые имена и махинации в «маргариновом скандале» в Министерстве обороны Армении

2017/12/8888888888888_1514178337.jpg
Прочитано: 3055     13:04     25 ДЕКАБРЯ 2017    
Предварительное расследование уголовного дела, заведенного в Службе национальной безопасности по факту продажи Министерству обороны Армении маргарина вместо масла, завершено, и дело вскоре будет направлено в суд.

Об этом Armiya.az передает со ссылкой на армянские СМИ.

Пока армянским журналистам не удалось уточнить никаких подробностей по данному делу ни в СНБ, ни в Госслужбе по безопасности пищевых продуктов. Обе структуры хранят молчание. В ГСБПП отказались ответить на вопросы о том, кто из сотрудников ведомства проходит по данному уголовному делу, какие должности они занимают, и был ли глава ГСБПП в курсе того, что его сотрудники совершили должностной подлог, предоставив фальшивую информацию касательно поведенной экспертизы этого продукта. «Все эти вопросы переадресуйте правоохранителям», – сказала пресс-секретарь ГСБПП Нвард Аракелян.

Напомним, что в начале этого года армянская компания импортировала маргарин и под наименованием масла продала 14 тонн Министерству обороны. Однако Служба национальной безопасности вышла на след. СНБ провела исследования и выяснила, что эта организация путем обмана МО прикарманила миллионы долларов.

Расследование дела началось еще летом. По делу проходит ряд сотрудников ГСБПП – руководитель Лаборатории безопасности пищевых продуктов Службы безопасности пищевых продуктов Цогик Гзирян, начальник отдела по выявлению остаточных веществ в пищевых продуктах той же Лаборатории Эгине Гарибян, сотрудник отдела физико-химических исследований той же лаборатории Гарник Маргарян и еще одна сотрудница того же отдела.

Полномочия руководителя Лаборатории безопасности пищевых продуктов Службы безопасности пищевых продуктов Цогика Гзиряна приостановлены. Однако, арестов нет. В пресс-службе СНБ и вовсе не ответили на звонки. Также официально неизвестно, по какой статье возбуждено уголовное дело. Но удалось выяснить, что дело возбуждено по статье «преступная халатность», что, однако забавно, так как мы уже писали, что в данной фальсификации значительную роль сыграл заместитель начальника Службы безопасности пищевых продуктов Егише Маргарян, к ближайшему окружению которого принадлежат компании, выигравшие тендер Министерства обороны – ООО СП и ООО «Элайзер». Хотя ГСБПП официально опровергла участие Егише Маргаряна в данном деле.

Примечательно, однако, то, что директор Лаборатории Карен Мирзоян никоим образом не проходит по делу, тогда как заключение по экспертизам, проведенное сотрудниками лаборатории, заверяет и подписывает именно директор, который, как в данном случае, получается, заверил имевший место подлог, однако никоим образом не будет призван к ответственности.

Отметим, однако, что если по возбужденному уголовному делу будет осуществлено справедливое расследование, то сотрудникам ведомства, которые, по нашим сведениям, взяли вину на себя, сказав, что провели неправильную экспертизу, и выдали маргарин за масло, однако, не получали ни от кого подобного распоряжения, грозит лишение свободы сроком на 4-8 лет.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Армения   маргарин