Арктический «Тор» встанет на защиту северных рубежей России в 2018 году

17_12_25_1514180809.jpg
Прочитано: 3074     13:46     25 ДЕКАБРЯ 2017    
К 2020 году планируется нарастить боевые возможности войск Противовоздушной обороны России в 1,3 раза.

Российские войска Противовоздушной обороны на Крайнем Севере получат новейшие зенитные системы малой дальности уже в следующем году. Как передает Armiya.az, о поставках в Арктику комплексов «Тор-М2ДТ» сообщил начальник войсковой ПВО Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Александр Леонов в интервью газете «Красная звезда».

Специальная модификация системы создана для работы в самых суровых условиях, даже при температуре ниже 50 градусов. Для лучшей проходимости «Тор» для Арктики поставлен на уникальное гусеничное шасси. Автономность расчета также гораздо выше за счет дополнительного модуля, в котором есть место для отдыха и даже небольшая кухня. Впервые новые боевые машины показали в этом году на параде Победы 9 мая.

Также Леонов отметил, что в 2018 году продолжится оснащение частей ПВО зенитными ракетными комплексами малой дальности «Тор-М2», а на вооружение подразделений ПВО общевойсковых соединений поступит ПЗРК «Верба».

«Планомерное и ежегодное наращивание боевого состава войск, осуществление комплектного перевооружения на современные зенитные ракетные комплексы позволят уже к 2020 году нарастить боевые возможности войск ПВО практически в 1,3 раза» - добавил Александр Леонов.




Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: ПВО   Россия   Арктика   Тор