Виген Саркисян запускает лапу в казну призывной медкомиссии – НА КОНУ МИЛЛИОНЫ ДОЛЛАРОВ

2017/12/f69ba55f410c018ecb590a6410399_1509185244_1514191686.jpg
Прочитано: 4636     16:52     25 ДЕКАБРЯ 2017    
В Министерстве обороны Армении, похоже, устали ломать головы над тем, как еще и за чей счет пополнить свои карманы. Да так, чтобы не попасться с поличным. Вроде бы и поток коррупционных средств с воинских частей в военное ведомство не ослабевает. Вроде бы и на продовольственном обеспечении армии верхушка Минобороны хорошо греет руки (лишнее тому доказательство – «маргариновый скандал»). А все мало. И вот в окружении Вигена Саркисяна нашли-таки очередную прибыльную сферу, с которой армянский генералитет пока не успел состричь бабла. Именно эту сферу обозначил в своем интервью телекомпании «Шант» министр обороны Армении Виген Саркисян.

Так, по словам министра, призывная медицинская комиссия не подведомственна Министерству обороны, однако именно ее деятельность наносит удар по боеспособности армии.

«Хочу вновь обратиться с призывом ко всем врачам на всех уровнях – начиная с поликлиник и заканчивая республиканской призывной комиссией – отнестись с большой ответственностью к доверенному им сложному и ответственному делу, поскольку любое принятое ими неправильное решение как в вопросе призыва больного призывника, что происходит в нашей практике очень редко, так и признания негодным здорового или имеющего небольшое ограничение призывника, оказывает прямое воздействие на нашу боеспособность. Мы просто можем срезать сук, на котором сидит или опирается вся оборонная система», - подчеркнул министр.

Не успело это интервью попасть в сеть, как сразу же подверглось острой критике. Как метко заметили пользователи армянского сегмента соцсетей, министру обороны не дает покоя тот факт, что определенная часть коррупционных средств оседает в призывной медкомисии, которая не подотчетна военному ведомству.



«Непорядок получается: во время каждого призыва мимо кармана Саркисяна утекают сотни тысяч долларов. Известно, что для того, чтобы на «законных основаниях» откосить от армии, нужно заплатить медкомиссии от 1000 до 3000 долларов. Желающих откосить от армии много, а теперь посчитайте, какие бабки там крутятся. Вот и решил Саркисян «реформировать» процедуру экспертизы так, чтобы и его генералы имели свои проценты от взяток в медкомиссиях. В итоге это приведет только к одному - росту «тарифов», - написала жительница Еревана Сатеник Симонян, чей комментарий мгновенно «оброс» многочисленными лайками.

«Минобороны хочет перенаправить коррупционный поток в медкомиссиях на себя. И это вместо того, чтобы решать проблемы, которых в нашей армии целый воз и маленькая тележка, вместо снижения потерь. Из-за этого недобор призывников и массовое дезертирство», - возмущается Сурен Хачатрян из Гюмри.

«В армии серьезные проблемы в направлении порядка и дисциплины, защиты прав человека и привлечения к ответственности, а министр только фонтанирует идеями и концепциями», - ехидно отметил Артур А.

Как говорится, добавить тут нечего. Остается лишь дождаться, как на наших глазах в скором времени развернется настоящая война армянских генералов за казну призывной медкомиссии.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Виген-Саркисян