Армянская правозащитница: В армию призывают негодных

2017/12/inx960x640_1514209239.jpg
Прочитано: 1908     21:44     25 ДЕКАБРЯ 2017    
59 заявлений о нарушении прав призывников в ходе зимнего призыва 2016 г. и летнего 2017 г. поступило в ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи.

Об этом, как передает Armiya.az со ссылкой на армянские СМИ, в понедельник, 25 декабря, заявила координатор миротворческих программ правозащитной организации Арминэ Садикян.

«На 2 заявления больше, чем в прошлом году. Причем, 50 из 59 обращений связаны с проблемами со здоровьем. Остальные 9 человек хотят получить разъяснения касательно законодательных регулировок. Есть граждане, желающие знать, можно их призывать или нет. Я говорю об этом, так как гражданин Украины получил повестку на медосмотр для призыва», — отметила Садикян, представляя доклад «Нарушения прав призывников в ходе призывов 2016-2017 годов».

Согласно докладу, права призывников нарушаются особенно во время медицинского осмотра: «И хоть закон предусматривает комплексный медосмотр, призывники этого не получают. Медкомиссия не всегда учитывает жалобы призывников. Кроме того, когда призывник хочет узнать о состоянии своего здоровья в гражданском медучреждении, его либо отказываются осмотреть, либо, в случае проведения осмотра, — предоставить какой-либо документ. Это говорит о наличии распоряжения».

По словам Садикян, несмотря на то, что указ 410 министра обороны предполагает список болезней и стандарты годности, это не мешает призыву людей с проблемами со здоровьем.

«Если в чьей-то истории болезни говорится об умеренной стадии или крайне выраженной болезни, в окончательном решении — ведь с «умеренным» он должен получить отсрочку — формулировку сменяет слово «незначительное», что уже допускает определенную границу годности», — в частности, отметила правозащитница.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Армения