В Сирии испытали перспективную РСЗО (ВИДЕО)

17_12_26_1514279152.jpg
Прочитано: 3043     22:30     26 ДЕКАБРЯ 2017    
Войсковые испытания перспективной реактивной системы залпового огня (РСЗО) "Торнадо-С" прошли в Сирии. Об этом на подведении итогов 2017 года рассказал Владимир Лепин, генеральный директор тульского НПО "Сплав", разработчика российских РСЗО. Как передает Armiya.az со ссылкой на "Российскую газету", испытания признаны успешными, пишет военный блог.

РСЗО "Торнадо-С" заменит в российской армии флагмана реактивной артиллерии, 300-миллиметровую систему "Смерч" образца 1987 года. "Торнадо" - ее глубокая модернизация. Внешне боевая машина на базе четырехосного МАЗа практически не изменилась, но "начинка" у нее совершенно иная.

Прежде всего появилась новая система управления огнем со спутниковой навигацией ГЛОНАСС и встроенным цифровым баллистическим вычислителем. Баллистику для залпа "Смерчей" рассчитывает отдельная машина "Капустник" - набитый вычислительной аппаратурой БТР в составе командного пункта артдивизиона. По результатам расчетов артиллеристы, как в Великую Отечественную, крутили маховики, наводя пакет с реактивными снарядами.

Расчеты "Торнадо" для ведения огня нет даже необходимости покидать кабину - все необходимые расчеты выполняет бортовой компьютер, а направляющие наводят электромоторы. РСЗО может работать и в полностью автоматическом режиме, получаю информацию о целях от командования или разведывательных беспилотников. Одного летающего робота засунули даже в реактивный снаряд - его "Торнадо-С" выпускает первым и аппарат 20 минут летает над целью, корректируя огонь.

В арсенале новой РСЗО как обычные, так и корректируемые снаряды с дальностью полета до 120 километров. В перспективе дистанцию стрельбы планируется расширить до 200 километров.

В 2017 году первые РСЗО нового поколения получили артиллерийские бригады Западного военного округа. К 2020 году на новую технику перейдет вся реактивная артиллерия армии России, сообщил начальник ракетных войск и артиллерии Вооруженных сил РФ Михаил Матвеевский.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Сирия   РСЗО   испытания