Министру обороны Армении плевать на погибших солдат

17_12_27_1514358390.jpg
Прочитано: 3197     15:06     27 ДЕКАБРЯ 2017    
Тело армянского военнослужащего Саркиса Абрамяна, погибшего месяц назад в результате разрыва мины в оккупированном Карабахе, передали его семье в закрытом гробу. Сообщается, что у погибшего военнослужащего остался брат, который служил с ним вместе в воинской части в оккупированном Агдере.

Как уже сообщал Armiya.az, в одной из незаконных воинских частей армянской армии, дислоцированной в оккупированном Нагорном Карабахе – в Агдере – в результате разрыва мины погибли трое военнослужащих: 19-летний Саркис Абрамян, Саркис Меликян и офицер Гегам Закарян. Еще один военнослужащий – 19-летний Нарек Овеян получил осколочные ранения, в госпитале ему удалили один глаз.

Погибший Саркис Абрамян был уроженцем города Масис.

Министр обороны Армении Виген Саркисян, как считают родственники погибшего солдата, поступил, мягко говоря, некрасиво, выказав неуместную избирательность в отношении семей погибших военнослужащих. Так, 23 ноября министр лично принимал участие в похоронах офицера Гегама Закаряна, а на похороны солдата Абрамяна не пришел. Мать погибшего армянского солдата Сусанна Арутюнян высказала свое мнение на сей счет, и оно, разумеется, оказалось явно нелестным отзывом в адрес армянского министра.



Как стало известно в ходе расследования ЧП в воинской части, военнослужащий Саркис Абрамян был инженером-сапером. Специальности инженера-сапера он обучался в учебной воинской части, дислоцированной в Эчмиадзине.

После того, как эта военная профессия была им освоена, его направили служить в инженерную роту в воинскую часть, дислоцированную в оккупированном Карабахе, а именно – в Агдере.

Мать погибшего армянского солдата сетует на то, что из Минобороны никто так и не пришел на похороны ее сына, никто не объяснил ей причину его смерти и не назвал виновных в этом лиц. Известно лишь только то, что один из военнослужащих, принимавших участие в закладке мины, был офицером, да и то, получившим офицерские погоны всего за два месяца до ЧП.

У семьи Абрамян есть много вопросов к властям, но власти боятся на них отвечать, и потому избегают встречи с убитыми горем родителями и близкими солдата.

Другой погибший при этом ЧП военнослужащий – Саркис Меликян – был из города Варденис. Оба солдата служили в одной роте. Брат Абрамяна также служил в Агдере, но был демобилизован за 3 месяца до ЧП. Мать братьев Абрамян говорит, что и в отношении другого ее сына Минобороны Армении допустило несправедливость: несмотря на то, что этот военнослужащий участвовал в апрельских боях, соответствующей отметки об этом в его военный билет так и не внесли.

Альпер Мовлудогду
перевод: Гюльнара Зейналова



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: армянская-армия   Виген-Саркисян   солдатская-мать