«Откос» Серобяна: новый «гимнастический» прием

2017/12/2640540_1514367600.jpg
Прочитано: 3655     17:37     27 ДЕКАБРЯ 2017    
Главный тренер сборной Армении по спортивной гимнастике Акоп Серобян заработал бы огромный капитал, если бы устроился работать военным комиссаром в этой республике. Сейчас эту должность занимает Генрих Мурадян. Он был назначен на эту должность в 2013 году, сроком на 5 лет. Мурадян сменил на данном посту Сергея Чаляна, который «прославился» большой любовью к азартным играм, к казино. Кроме того, Чалян являлся счастливым обладателем 7 автомобилей марки «Рендж Ровер» и роскошной виллы в Дзорахбюре, один только бассейн в которой стоил $35 тысяч.

Не знаю, сумеет ли переплюнуть Мурадян своего предшественника в «искусстве» накопления благ, но именно пример Чаляна показывает, сколь безграничные возможности открываются перед военным комиссаром Армении. И одним из способов пополнения богатств для человека, севшего в кресло главного военкома РА, безусловно, является поиск легальных и нелегальных способов уклонения от армии со стороны лиц, достигших призывного возраста.

И тут мы приходим к тому, с чего начинали сегодняшнюю статью - к нереализованным перспективам Акопа Серобяна. Главный тренер сборной Армении по спортивной гимнастике изволил сделать весьма своеобразное заявление, которое вряд ли обрадует Генриха Мурадяна, перед которым стоит сложно выполнимая задача ежегодного сбора «урожая» срочников в армянскую армию.



Итак, Акоп Серобян сетует на то, что в Азербайджане проводится слишком много гимнастических соревнований, заявив, что армяне не намерены в них участвовать. Ну не будут, так не будут- не впервой, знаете ли, да и в целом никто не будет переживать по поводу отсутствия армянских гимнастов на соревнованиях, проходящих в нашей стране.

Но, тут весьма показательны «аргументы», коими решил воспользоваться Серобян. «В 2018 году наша команда примет участие в молодежном чемпионате Европы, который будет рейтинговым к Европейским играм 2019 года, - цитирует Серобяна news.am. – Наша молодежь должна занять призовые места на Евроиграх, чтобы получить отсрочку от армии. Чемпионат Европы 2020 года состоится в Баку. Вероятно, это соревнование было бы последним шансом для наших молодых спортсменов, чтобы достичь хороших результатов и получить отсрочку».

Вот такой вот поворот. Главный тренер сборной РА по спортивной гимнастике открыто признает прямую корреляцию между занятием этим видом спорта и возможностью откосить от армии. Теперь, давайте просуммируем. Итак, чтобы не идти в армию армянские студенты устраивают пикеты, объявляют голодовку, в общем, всячески демонстрируют свое нежелание оказаться в окопах. Понять их можно. Ведь слишком велико число случаев смерти в армянской армии, причем не только на передовой, куда отправляют служить призывников из разных городов РА.

Второй вариант не превращаться в «пушечное мясо» – регулярно наблюдаться в психоневрологическом диспансере. В частности, «откосить» от службы в армии можно, принеся справки о том, что призывник давно проходит лечение в данном диспансере. Способ, что и говорить, малопочетный. Но, немалое число армянских призывников рассуждают так: лучше прикидываться умалишенным и избежать службы в армии, чем отправиться «тянуть лямку» и вернуться из армии в цинковом гробу.

Так себе выбор, не правда ли? Но вот на помощь пришел Акоп Серобян и поведал армянским юношам, не желающим служить в армии, о новой возможности «откосить». Оказывается, нужно идти им в спортивные гимнасты. Тогда, Акоп самолично будет беспокоится о том, чтобы ребята не попали в армянскую армию. Да, необходимо будет еще и занимать призовые места, но это уже вторично. Первично же стремление Серобяна помочь армянским юношам в их тяжелом поиске способов уклонения от службы в армии.

А ведь это он, всего лишь будучи тренером сборной РА по спортивной гимнастике, предлагает. Что было бы, окажись Акоп Серобян в кресле военного комиссара РА, смешно даже представить. Не исключено, что в Армении резко бы выросло не только число пациентов психоневрологических диспансеров, но и количество «гимнастов». Соответствующие справки раздавались бы с легкостью неимоверной, а автомобильный парк Акопа, надо полагать, увеличивался бы с радующей его регулярностью.

Акпер Гасанов


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Армения