Армения - отстойный партнер НАТО с тошнотворным духом

2017/12/regnum_picture_1513628166943238_big_1514452071.jpg
Прочитано: 10152     17:13     28 ДЕКАБРЯ 2017    
В одной из своих недавних статей я уже обратил внимание читателя на двурушническую политику армянского руководства, начавшего постепенно предавать своего стратегического союзника - Россию. Вначале Армения подписала рамочное соглашение с Евросоюзом, выразив готовность сотрудничать в сфере экономики, а потом стала недвусмысленно заигрывать с военной организацией - НАТО, о чем свидетельствовал более чем теплый прием в Ереване заместителя генерального секретаря этого Альянса Роуз Гетемюллер, состоявшийся 18 декабря.

И если ереванская встреча госпожи Гетемюллер ограничилась телячьими нежностями, то теперь дело дошло и до обсуждения практических мероприятий.



Так, 25 и 26 декабря президент Армении Серж Саргсян совершал визит в Грузию, где встретился с политическим руководством страны. Вспомнив о 25-летии взаимных межгосударственных связей, затронув вопросы торговли и туризма (Саргсян, стараясь скрыть досаду, признал, что его соотечественники любят отдыхать у северных соседей), стороны обсудили политическое сотрудничество и углубление отношений во всех сферах.

А вот отношения в военной сфере с грузинским коллегой Леваном Изорией обсуждал также прибывший в Тбилиси министр обороны РА Виген Саркисян. Тут они говорили уже о конкретике. Министр обороны Грузии Леван Изория в ходе встречи с главой Минобороны Армении Вигеном Саркисяном выразил надежду, что в 2018 году грузинские и армянские военные вместе примут участие в многонациональных учениях «Достойный партнер» (Noble Partner) и «Проворный дух» (Agile Spirit), которые традиционно проводятся в Грузии, - говорится в сообщении на сайте Минобороны Грузии, - сообщал Спутник-Грузия.

«Стороны обсудили и участие грузинских и армянских военных в международных миротворческих миссиях, которые сражаются бок о бок для мира и стабильности в мире. Леван Изория выразил надежду, что в 2018 году в многонациональных учениях «Достойный партнер» (Noble Partner) и «Проворный дух» (Agile Spirit) совместное участие примут грузинские и армянские военные», – сказано в сообщении.

В ходе беседы Изория предложил армянским военным принять участие в учениях школы горной подготовки Сачхере (регион Имерети) имени полковника Бесика
Кутателадзе.



Что ж, налицо тот факт, что Армения постепенно находит себе дополнительного «папика», помимо России с ее ОДКБ. Да, конечно, Ереван не напрашивался. Изория, на правах хозяина, предложил гостю принять участие в мероприятии. Как говорится, «вечеринка у Децла дома». Но, простите меня, Грузия - пока даже еще не член НАТО, хотя и не скрывает своего желания быть там. То есть, сама вечеринка-то у Децла, но «диджей» вечеринки, решающий, кого на нее пригласить, сидит в Брюсселе. Следовательно, предварительная договоренность с этим «диджеем» была и у Еревана, и у Тбилиси. А теперь, после последнего визита Роуз Гетемюллер было получено официальное приглашение.

Если мы помним, на НАТО-вскую вечеринку Армения приглашена уже не первый раз - летом сего года она участвовала в учениях «Достойный партнер» на территории Грузии. Теперь пригласили во второй раз. Но, заигрывая с НАТО, Ереван не забывает и о своем основном партнере - России. Чтобы там не рассердились, вице-спикер армянского парламента Шармазанов вспомнил о российском оборонном кредите на 100 млн. долларов. По его словам, очень важно также привлечение очередного российского оборонного кредита в размере 100 млн. долларов. «Так мы сможем еще более укрепить наши ВС», - отметил Э.Шармазанов.

Примечательно, что если в политике Армения рассчитывает на западные кредиты и инвестиции, но «играет» на евразийском поле, то в оборонной сфере - наоборот - рассчитывает на русские деньги и оружие, но заигрывает с НАТО. В принципе, грузины рады пригласить армян на свою, как я уже фигурально выразился, «вечеринку». Участие Армении в учениях на грузинской земле придает дополнительные очки Грузии, стремящейся в альянс. Тбилиси демонстрирует Брюсселю свою способность быть полезным - вовлекать в евроатлантическое пространство новых участников, пускай даже на правах гостя. Но в то же время участие или неучастие Армении на этих мероприятиях не является вопросом жизни и смерти для Грузии - согласятся армяне - хорошо, не согласятся, «вечеринка» и без них пройдет весело.



Более занятна позиция Еревана - а именно, почему Армения проявила интерес именно к «грузинским» учениям НАТО. Но это легко объяснимо с той точки зрения, насколько Армения зависима от Грузии. Не секрет, что Ереван пытается вместе с Москвой решить для себя важнейшую проблему - транспортной связи с Россией. Страны Южного Кавказа отрезаны от равнинной России непреодолимой горной твердыней, и число транспортных ниточек можно сосчитать на пальцах одной руки. Межнациональные и межгосударственные конфликты, разразившиеся на этой части бывшего Советского Союза, привели к закрытию границ, оккупации территорий, притязаниям и непризнаниям, и логистика региона превратилась в серьезную головоломку - это вам не детская загадка, где волка, козу и капусту перевозят на другой берег реки, следя за тем, чтобы они не съели друг друга.

По суше из России - основного торгового партнера, - вернее, больше, чем партнера - товары и пассажиров в Армению, а также в обратном направлении можно доставить лишь через пропускной пункт «Верхний Ларс». Этот путь уязвим, в холодное время года он закрыт, и Армения остается заложником непогоды. Да, помимо азербайджанского маршрута (об использовании которого армянами по понятным причинам не может быть и речи), существуют дороги через Южную Осетию, через Абхазию. Они проходимы с географической точки зрения, но непроходимы с политической. Грузия считает эти территории оккупированными Россией, и не без основания. Россия же признала их в качестве независимых государств. Тбилиси никогда не согласится с тем, чтобы открыть путь для движения товаров через эти территории - для него это означает фактическое признание суверенитета Южной Осетии и Абхазии, то есть по сути, смирение с оккупацией своих территорий.



По-видимому, данный вопрос поднимался во время визита Сержа Саргсяна в Грузию. Участвуя в НАТО-вских мероприятиях, Армения пытается задобрить Тбилиси, получить его, а, может быть, и западных влиятельных структур согласие на послабление в вопросе открытия дороги через Южную Осетию. Однако сомнениям, а также чьим-то «чаяниям» в этом споре поставил министр иностранных дел Грузии Джанелидзе, заявивший, как передает АПА, что «вопросы в связи с оккупированными территориями Грузии не обсуждаются с третьей стороной». Дружба - дружбой, а хачапури врозь - вопрос территориальной целостности для Грузии так же свят, как и для Азербайджана. Да и что может дать Армения Грузии - страна с низким уровнем жизни, находящаяся в блокаде и полностью зависимая от кураторов из Кремля?

Да, на НАТО-вскую «вечеринку» грузины Армению пригласили. Армения согласилась, надеясь на то, что Брюссель намекнет Тбилиси о более уступчивой позиции по вопросу «дороги жизни». Но по итогам визита Саргсяна и его свиты в грузинскую столицу стало ясно, что своих целей - открытия «абхазской» или «югоосетинской» «Дороги жизни» Армения не добьется. Она переоценила свою значимость для Грузии и Североатлантического альянса.

Да и в России подобное поведение Армении не останется незамеченным. Потому что бывают партнеры достойные, а бывают - отстойные. И дух бывает у кого проворный, а у кого -тошнотворный. Армения, как мы видим по ее поведению, из второй категории.

Октай Яхьяев


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Армения   НАТО