«Град» с небес: всесокрушающая мощь реактивной артиллерии Азербайджана – ФОТО

2017/12/солнцепек-2_1514464118.jpg
Прочитано: 8723     20:38     28 ДЕКАБРЯ 2017    
Все из нас слышали про легендарное оружие Второй мировой войны – знаменитую «Катюшу». И действительно, БМ-13 — боевая машина реактивной артиллерии - оставила о себе добрую и громкую славу. Град осколков от ракет, выпускаемых этим оружием, перепахивал все живое на большой площади, вызывая панику у фашистских войск. Сейчас же у этого славного оружия – реактивной артиллерии – есть достойные наследники, поражающие своей мощью и возможностями.

Реактивную артиллерию Азербайджана в этом смысле стоит отметить особо. На вооружении Азербайджанской Армии действительно находятся самые современные, разнообразные и мощные образцы этого оружия, каждый из которых имеет свои преимущества. Их сильная сторона не только во всесокрушающей мощи, но и в мобильности, постоянной боеготовности и способности скрытно перебазироваться и открывать огонь уже с новых позиций. К примеру, реактивные системы залпового огня «Смерч», которых несколько десятков в составе Азербайджанской Армии – это крупнокалиберные (300-мм) системы огромной разрушительной мощи. Подготовка «Смерча» к бою после получения координат цели занимает три минуты; полный залп производится в течение 38 секунд – за это время 12 крупнокалиберных ракет отправляются к цели. После стрельбы батарея готова к маршу через минуту, что позволяет оперативно уйти из-под ответного удара. Максимальная дальность стрельбы в 120 километров (минимальная – 20 километров) делает оружие мощным средством поражения противника на оперативной-тактической глубине, перепахивая его оборону. Широкий же номенклатурный состав ракет – от осколочно-фугасных до термобарических – позволяет действовать как по пехоте и бронированной технике, так и по укреплениям и площадям.



То же самое можно сказать об имеющей идентичный со «Смерчем» калибр турецкой ракетной системе Т-300 «Qasırqa», которая была закуплена Азербайджаном в 2010 году, и израильской ракетной системе Lynx Extra. Они предназначены для уничтожения целей противника на расстоянии 100-180 км. Эта дальность и точность поражения целей позволяет с уверенностью говорить о том, что Азербайджанская Армия способна с их помощью разрушать несколько рубежей обороны и самые различные цели в тылу войск противника.



РСЗО 9К57 «Ураган» - проверенная временем реактивная система залпового огня калибра 220 мм, хорошо показавшая себя во время боев в Афганистане. Для Азербайджанской Армии это немаловажно, учитывая схожие горные условия местности. Боевая и транспортная машина ракетного комплекса базируются на доработанных шасси грузового автомобиля ЗИЛ-135ЛМ. Количество снарядов в залпе одной боевой машины – 16, выпускаются они за 20 секунд. За это время 4,5 тонны металла и огня падают на голову противника, поражая живую силу, технику мотопехотных и танковых рот, артиллерию, КП и узлы связи, места скопления войск и т.д. И все это на дальности до 35 километров!

Одной из сильных сторон реактивной артиллерии Азербайджанской Армии является то, что она способна действовать не только на дальних, но и на ближних дистанциях, нанося удар по переднему краю противника и его ближайшим резервам. Именно этим сильна российская тяжелая огнеметная система ТОС-1А «Солнцепек». 24 такие машины на базе танка Т-72 уже стоят на вооружении Азербайджанской Армии. Весит она 46 тонн, оснащена кассетой с 30 или 24 направляющими, в которые заряжаются 220-миллиметровые термобарические ракеты. Один залп накрывает площадь до 400 метров, а термобарический боеприпас создает облако температурой до 3000 градусов. Дальность стрельбы - 6 км, максимальное отклонение - 10 м.
Целями «Солнцепека» являются бункеры, укрепленные позиции, скопления пехоты и техники. Из его преимуществ можно отметить быстрое развертывание и моментальное уничтожение живой силы и техники противника на большой площади. При этом полный залп при стрельбе максимальным темпом занимает от 6 до 12 секунд, что позволяет сравнить его эффективность с продолжительным огневым налетом артиллерийской батареи. Подвижная машина сразу же после залпа может быстро переехать на новую позицию, не дожидаясь ответного удара противника – благо, максимальная скорость у нее 65 километров в час.



А термобарические боеприпасы увеличенной мощности позволяют усилить эффект от объемных взрывов. В условиях азербайджанского театра военных действий это означает, что в горах взрывные волны от ракет «Солнцепека» будут отражаться от скал и многократно накладываться друг на друга, а выжженный кислород и последующий за этим скачок давления уничтожат все живое…

Недавно приобретенная Азербайджаном чешская реактивная система залпового огня RM-70 весьма популярна в мире – она стоит на вооружении армий Чехии, Словакии, Польши, Ливии, Зимбабве, Анголы, Конго, Эквадора, Финляндии, Грузии, Греции, Индонезии, Ирана, Шри-Ланки, Уругвая, Уганды и т.д. Это показывает высокую востребованность чешского оружия, и это не случайно: 40 стволов направляющих ракет - реактивных снарядов с осколочно-фугасной боеголовкой - это мощное оружие.



А LAR-160 - реактивная система залпового огня израильского производства – имеет калибр 160 мм и 36 ракет по 100 кг весом. Минимальная дальность стрельбы 7-8 км, максимальная - 45 км. За 18 секунд на противника падает более 3,5 тонн стали и взрывчатки. Помимо Азербайджанской Армии, свой выбор в пользу этого оружия сделали Аргентина, Венесуэла, Грузия, Руанда, Чили, что показывает его высокую востребованность на мировом рынке вооружений.

… Подводя итог, можно сказать, что реактивная артиллерия Азербайджанской Армии состоит из самых современных, мощных, точных, дальнобойных и разрушительных ракетных систем залпового огня. Наша страна отобрала самые лучшие образцы этого оружия у производителей различных стран мира и приняла на вооружение, тем самым значительно увеличив военный потенциал, причем как оборонительный, так и наступательный. И, несомненно, многочисленные современные азербайджанские наследники «Катюш» способны сказать свое веское слово на поле боя, градом огня и металла с небес нанести сокрушительный удар по врагу и обратить его в бегство.

Т.Т.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: