Минобороны Китая призвало США отказаться от «перетягивания одеяла» в международной политике

17_12_28_1514466560.jpg
Прочитано: 3198     21:39     28 ДЕКАБРЯ 2017    
Американские власти должны прекратить проводить в отношении других стран политику "перетягивания одеяла", когда выигрыш победителя равен сумме убытка проигравшего. Как передает Armiya.az со ссылкой на ТАСС, об этом заявил в четверг на регулярном брифинге официальный представитель Минобороны КНР Жэнь Гоцян.

"Недавно США опубликовали доклад о стратегии в области национальной безопасности. <...> Я хотел бы подчеркнуть: как видно из истории, сотрудничество между США и Китаем обоюдно выгодно, антагонизм же вредит обеим сторонам, то есть кооперация - единственный правильный выбор, - отметил он. - Мы надеемся, что Соединенные Штаты смогут отбросить в сторону морально устаревшее мышление времен холодной войны и перестать теоретизировать, прибегая к понятиям "перетягивания одеяла на себя".

По его словам, Вашингтон должен содействовать развитию межармейских контактов с Пекином, "проявляя объективный подход к КНР и китайской армии".

Как заявил ранее американский президент Дональд Трамп, США вступают в "эпоху соперничества" и испытывают все более ощутимую конкуренцию со стороны России и Китая. Согласно тексту новой редакции Стратегии национальной безопасности страны, обнародованной 18 декабря Белым домом, РФ и КНР "бросают вызов влиянию и интересам Соединенных Штатов". В документе утверждается, что Москва и Пекин "разрабатывают оружие, способное угрожать американской критической инфраструктуре, системе командования и управления".


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Китай   США   международная-политика