Литва меняет порядок пропуска в погранзону с Россией и Беларусью

17_12_28_1514467141.jpg
Прочитано: 2089     22:00     28 ДЕКАБРЯ 2017    
Новый порядок пропуска в погранзону в районе границы с Калининградской областью РФ и Белорусью вводится в Литве с 1 января 2018 года. Как передает Armiya.az со ссылкой на ТАСС, об этом 28 декабря сообщила Служба охраны государственной границы балтийской республики.

"Намеченные нововведения облегчат пропуск в пограничную зону как для физических, так и юридических лиц", - отметило ведомство. "Не будет также вводиться сбор за пребывание на пограничных водоемах с целью отдыха или рыбалки", - говорится в сообщении.

Новый порядок отменяет систему разрешений для нахождения в пограничной зоне и вводит единый список лиц, желающих попасть на эту территорию. Список по заявлениям формирует Служба охраны госграницы. Внесенным в этот документ и находящимся в пограничной зоне лицам достаточно иметь при себе удостоверение личности.

Неделю назад начальник Службы охраны госграницы генерал Ренатас Пожела говорил об ужесточении режима погранзоны, отметив, что оно станет одним из средств укрепления охраны внешних границ Евросоюза.

Ширина пограничной зоны устанавливается в каждом случае индивидуально, она колеблется от 50 м до нескольких километров. Нарушители режима могут быть предупреждены или оштрафованы на сумму до €90, за повторное нарушение - €170. В текущем году за нарушение режима пересечения госграницы пограничники наказали около 300 человек.

Протяженность литовско-российской границы (Литва граничит с Калининградской областью РФ - прим. ТАСС) составляет 294,4 км, из которых 253,7 км проходят по суше и внутренним водоемам, 18,5 км - по Куршскому заливу, 22,2 км - по Балтийскому морю. Протяженность литовско-белорусской границы - 679 км.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Литва   Россия   Беларусь   граница