Своим подвигом он вписал новую страницу в славную историю Азербайджанской Армии – ПАМЯТИ ЧИНГИЗА ГУРБАНОВА

2017/12/201462_src_1514524021.jpg
Прочитано: 7808     13:07     29 ДЕКАБРЯ 2017    
Сегодня, 29 декабря, исполняется год со дня героической гибели военнослужащего Азербайджанской Армии Чингиза Салман оглу Гурбанова. Призванный в ряды Азербайджанской Армии из Гусарского района, Чингиз Гурбанов принял активное участие в предотвращении диверсионно-подрывной деятельности разведывательной группы Вооруженных сил Армении. Чингиз уничтожил троих противников, ранив еще одного. Во время преследования врага Чингиз был окружен и взят в плен. Армяне не пощадили храброго молодого человека…

Его тело было передано азербайджанской стороне 5 февраля 2017 года. 6 февраля он был погребен в Аллее почетного захоронения в городе Гусар.



Звание «Национальный герой Азербайджана» было присвоено Чингизу Гурбанову указом президента Азербайджанской Республики за личное мужество, проявленное при выполнении боевого задания по защите территориальной целостности Азербайджана. 9 февраля 2017 года президент Азербайджана, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Ильхам Алиев принял членов семьи Национального героя Чингиза Гурбанова.



- 29 декабря прошлого года, защищая родную землю, героически погиб ваш сын — рядовой Чингиз Гурбанов, - сказал Глава государства родителям Чингиза Гурбанова. - Чингиз проявил большой героизм и мужество. Оставшись лицом к лицу с врагом, он в неравном бою еще раз показал врагу, на что способен азербайджанский солдат. Несмотря на то, что Чингиз в одиночку столкнулся с большой диверсионной группой, он не отступил, не испугался. Он сражался до последнего вздоха, уничтожил несколько оккупантов, поднялся на вершину шехидства. Мы гордимся Чингизом, весь Азербайджан гордится Чингизом. Это еще раз продемонстрировало, что гражданин Азербайджана, молодежь Азербайджана, азербайджанский солдат никогда не смирятся с сегодняшней ситуацией. Это еще раз показало, что у азербайджанского государства есть сильные солдаты. Показало большой патриотизм, профессионализм и отвагу.

С целью улучшения жилищно-бытовых условий, по поручению президента Ильхама Алиева семье Национального героя была предоставлена трехкомнатная квартира в Баку.



Напомним, что 25 ноября в Гусаре было проведено памятное мероприятие по случаю дня рождения Национального героя Азербайджана Чингиза Гурбанова. Группа военнослужащих Минобороны Азербайджана, члены семьи шехида и представители ИВ Гусарского района посетили могилу героя в Аллее шехидов и возложили к ней цветы и венки от имени Минобороны.

Сегодня же, по сообщению пресс-службы Министерства обороны Азербайджана, в Гусарском районе состоится день поминовения Национального героя.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Ильхам-Алиев   Чингиз-Гурбанов   Национальный-Герой