Армянские СМИ: Дашнаки и террор – синонимы

2017/12/Arf_logo_1514531005.jpg
Прочитано: 2622     15:02     29 ДЕКАБРЯ 2017    
В Азербайджане хорошо известно о террористической деятельности дашнаков, за которыми тянется длинный шлейф кровавых преступлений. Сейчас же, похоже, пришло прозрение и к армянам.

По крайней мере, на это указывает статья в Первом армянском информационном, в которой открыто говорится о том, что АРФД «Дашнакцутюн» и террор – синонимы. Предлагаем вниманию читателей Armiya.az данную статью с небольшими сокращениями.

«28 декабря 1994 года президент Армении Левон Тер-Петросян в телевизионном выступлении заявил о приостановлении деятельности АРФ «Дашнакцутюн». Причина это, по его словам, заключалась в том, что органы безопасности обнаружили террористическую структуру «Дро», которая уже осуществила несколько убийств. Структуре приписывалась торговля наркотиками. Этой структуре было приписано также и убийство Амбарцума Галстяна. Позднее Верховный суд РА утвердил указ президента.

Сложно делать однозначные утверждения, насколько в содержательной плоскости были обоснованы аргументы Л. Тер-Петросяна или суда, однако им придают достоверность несколько обстоятельств. АРФД так и не сумела интегрироваться в политическую жизнь Армении, пытаясь строить государство в государстве. Закону Армении «О партиях» противоречила и структура АРФД (Бюро находилось заграницей), и образ действий (Общие заседания в закрытом режиме, присяга на оружии и т. д.). Но гораздо более любопытно иное обстоятельство. В Армении терроризм был распространен до 1994 года, и новый террористический бум произошел после 1998 года, когда деятельность АРФД была восстановлена. В 1994-98 гг в Армении терроризма не было. Воздержимся от комментариев – оставив читателям делать выводы. Добавим и иное обстоятельство: участниками террористических актов в последующие годы были бывшие или действующие члены АРФД – Наири Унанян и члены его группы, Жирайр Сефилян и ключевые лица «Сасна Црер».

В 1998 году Роберт Кочарян восстановил деятельность АРФД и освободил ключевых лиц партии – без правовых основ. Грант Маегарян, Армен Рустамян и другие были выпущены из тюрьмы вследствие изменения ситуации: их никто не оправдал, а это означает, что в иной ситуации они теоретически могли бы вновь оказаться за решеткой. Однако Роберт Кочарян, тем не менее, оказал Армении одну услугу: он сделал АРФД частью системы, следовательно, сделав ее управляемой и предсказуемой.

Сейчас Бюро АРФД находится в Армении, в Диаспоре ограничен ресурс айдатовской «халтуры», источником питания партии стала криминально-олигархическая система. Формальные члены АРФД впредь не стреляют, однако мы становимся очевидцами сетевых проявлений ее «неистовства» как на родине, так и в Диаспоре. Отвратительная культура присягать в верности на оружии еще долгие годы будет напоминать о себе…», - написал армянский сайт.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Армения