Милитаризация Армении и новогодняя мечта маленького Эрика

2017/12/regnum_picture_14749709742917218_big_1514549952.jpg
Прочитано: 4803     20:20     29 ДЕКАБРЯ 2017    
Режим Сержа Саргсяна преподнес всем армянам неприятный сюрприз, наращивая обороты маховика милитаризации Армении. По проекту госбюджета на 2018 год зафиксирован резкий рост расходов на оборону - 246 миллиардов драмов (на более чем 17% выше, чем в 2016 году). Оправдание этого шага у Саргсяна традиционное – азербайджанская и турецкая угроза, якобы нависшая над Арменией и «ставящая под удар само существование армянского государства». Именно этим заезженным, но испытанным козырем саргсянская клика искусно играет на патриотических чувствах недалеких армянских обывателей и их тайных страхах.

Это позволяет оставлять в тени тот факт, что президентство Саргсяна в целом ознаменовано значительным ростом финансирования не только армии, но и силовых структур. Так, за последние 10 лет финансирование полиции, по армянским данным, увеличилось на 94%, а Службы национальной безопасности – на 60%. И это легко объяснимо – ведь именно на полицейских дубинках, силовых структурах и вооруженных силах держится власть Саргсяна. При этом своему народу армянский президент материальной обеспечение не повышает, предпочитая не замечать беды и нужды простых армян.

Нет, конечно, для вида, чтобы пустить пыль в глаза, Саргсян принимает участие в различных мероприятиях в своей резиденции, куда его помощники приглашают детей даже из оккупированного Карабаха. Серж Саргсян и Рита Саргсян привечают даже детей сирийских армян, нашедших пристанище в Армении (вернее, большей частью в азербайджанском Нагорном Карабахе), поздравляя их и всех детей с Новым годом.

«Мы с госпожой Ритой сердечно поздравляем вас с праздниками и просим, чтобы вы передали наши поздравления своим сёстрам и братьям, своим отцам и матерям, своим бабушкам и дедушкам. Желаем, чтобы в 2018 году, то есть в Новом году, сбылись все ваши мечты. Я думаю, что осуществление ваших пожеланий в значительной части, наверное, вы связываете с другими, может быть, с вашими родителями, может быть, с Дедом Морозом или с другим человеком, но все вы должны очень хорошо понимать, что осуществление ваших желаний зависит также от вас самих. Те, кто учится, должны хорошо учиться, чтобы ваши старшие, ваши родители видели, что вы тоже хотите исполнения своих пожеланий. Часть находящихся здесь детей, вероятно, в своих мечтах хочет очень много. Поверьте, если в 2018 году эти мечты не сбудутся, они сбудутся в 2019 году, в 2020 году… всегда нужно мечтать», - заявил Саргсян, пригласив на днях в свою резиденцию группу специально отобранных детишек.



Эту речь так подробно мы привели не случайно – она очень наглядно показывает присущее Саргсяну лицемерие и двуличие. Он не говорит – я как президент помогу вам осуществить свои мечты, создам в Армении условия для этого. Нет, вместо этого Саргсян заявляет о том, что некоторые дети в мечтах хотят очень многого, а осуществление их мечтаний зависит лишь от них самих!

Помимо того, что это косвенное признание в том, что от самого Саргсяна в Армении мало что зависит, так еще и просто банальная ложь. Саргсян должен был бы сказать о другом – о том, что он делает для реализации всех мечтаний и замыслов детей Армении, для нормализации отношений с Азербайджаном и Турцией (без которых полноценное развитие армянского государства невозможно). Но он молчит, и неслучайно – пока политика Саргсяна лишь ведет армянский народ к дальнейшему обнищанию, а государство – к разрухе.

При этом Саргсян устраивает лицемерные елки, где разглагольствует перед детьми о своих мнимых заслугах. На деле же многие дети Армении не имеют даже доли того, о чем так громко говорит Саргсян. В пример можно привести рассказанную самими же армянскими СМИ историю многодетной семьи Карапетянов, где к Новому году даже не готовятся. Шесть из восьми членов семьи – несовершеннолетние дети, младшему из которых 1,5 года, старшему – 11 лет. Уже 15 лет Карапетяны живут в многоэтажном строении, называемом общежитием Ереванского завода роботов.



Строение находится в полуразрушенном состоянии, со стен постоянно осыпаются осколки бетона. Многодетной семье Карапетянов в этом строении досталась всего лишь однокомнатная квартира. Доход семьи – зарплата главы семейства в размере 3 тысяч драмов в день и семейное пособие.

«Моя мама живет в этом здании, половина детей спят у нее, потому что у нас нет места. Дети купаются у моей мамы, у нас условий нет, - говорит Кристине Карапетян. - Мы не готовимся к Новому году. Как готовиться, если нет возможности? Мы в очень тяжелом состоянии, еле выживаем. Покупаем хлеб, чтобы дети не голодали», - отмечает многодетная мать.

Маленькая Мане хочет получить на Новый год куклу в коляске, ее сестренка – посуду, а Эрик – велосипед. Остальные о подарках молчат, говорят, что все равно желания их не осуществятся. В семье Карапетянов нет новогодней суеты, они не могут себе позволить даже рассчитать, сколько денег требуется на праздники. «Раз денег нет, мы и не считаем. Когда будут, тогда и подсчитаем», - говорит Кристине. «Хочу, чтобы были маслины, помидоры, огурцы и салат с горошком», - говорит ее сын Эрик и отмечает, что всего этого не будет…



Эта история типична для саргсяновской Армении, в которой лицемерие и наглая ложь стали нормой общения власти с народом. Массовая коррупция и разграбление страны, милитаризация Армении, которые Саргсян хочет скрыть нагнетанием антиазербайджанской, антитюркской истерии, делает положение простых армян все хуже, все бедственнее. Враждебность и оккупационная политика Армении по отношению к Азербайджану, постоянные претензии к соседям привели к изоляции Армении от крупных региональных проектов. При этом, несмотря на громкие лжепатриотические лозунги, инициированное Саргсяном как ответ «азербайджано-тюркской» угрозе увеличение расходов на оборону вовсе не привело к укреплению армянской армии. Наоборот, все чаще и чаще мы слышим о дезертирстве, уклонении от службы, развале, насилии и несчастных случаях в армии Армении, а само увеличение финансирования армии лишь позволило армянским «отцам-командирам» всех мастей и, особенно генералам, больше воровать. Так что эта милитаризация на фоне обнищания армян - лишь попытка укрепления шатких позиций саргсянского режима, в то время как сам Саргсян бросает граждан Армении на произвол судьбы, предпочитая не замечать детей, у которых из-за него нет будущего в Армении, и у которых всего одна мечта – чтобы на новогоднем столе появился столичный салат…

Т.Т.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Армения   Серж-Саргсян