Мать убитого армянского солдата унизили на суде (ФОТО)

17_12_29_1514552222.jpg
Прочитано: 3976     21:03     29 ДЕКАБРЯ 2017    
Армянского солдата, убившего своего сослуживца, приговорили к 10 годам лишения свободы.

Как передает Armiya.az со ссылкой на армянские СМИ, родители армянского солдата Ованеса Арутюняна, который был убит своим сослуживцем Микаэлом Закаряном в марте прошлого года, сочли судебный приговор убийце своего сына, а его приговорили к 10 годам лишения свободы, слишком мягким.

Мать убитого солдата – Люда – не согласна с вердиктом суда, и заявила, что будет обращаться в вышестоящие судебные инстанции и добиваться ужесточения наказания Закаряна.



Но не только это стало причиной гнева солдатской матери. Лишивший жизни ее сына Микаэл Закарян продемонстрировал на суде полное неуважение в адрес родителей убитого им солдата: мало того, что он не извинился перед ними за содеянное и не принес им своих соболезнований, так он еще швырнул в солдатскую мать оказавшуюся под рукой ручку.



Обвиняемый заявил, что в убийстве Арутюняна виновен другой армянский солдат – Арман Андреасян, который погиб в ходе апрельских боев. Затем он утверждал, что Арутюнян был убит в «результате диверсионного нападения». Однако, в ходе предварительного следствия выяснилось, что все эти заявления Закаряна были ложью. Следствие установило, что убийство совершил Микаэл Закарян.

Суд отверг гражданский иск, который был подан родителями убитого солдата: они просили возместить им транспортные расходы, связанные с явкой в суд из Аштаракского района, где проживает семья солдата, в Карабах, где проходят судебные слушания. Семья обосновала этот иск тем, что она является нуждающейся, малоимущей семьей, и не располагает средствами для оплаты дороги, когда их вызывают в суд.

Согласно официальному обвинительному заключению, Микаэл Закарян сознательно направил свой автомат в солдата Ованеса Арутюняна, а затем открыл по нему огонь. Кроме того, он поспорил с другим солдатом – Самвелом Зейналяном и нанес ему удар кулаком, в ответ Зейналян также применил насилие в отношении своего обидчика.



Отметим, что армянский солдат Ованес Арутюнян был убит своим сослуживцем М.Закаряном 17 марта 2016 года в 17:30 в одной из незаконных воинских частей, дислоцированных в оккупированном Карабахе.

Альпер Мовлудоглу
перевод: Гюльнара Зейналова



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: армянская-армия   солдатская-мать   суд