Саргсян, Карапетян и Налбандян на передовой: наговорить с три короба и рассмешить солдат

2018/01/serjik-chay_1515046095.jpg
Прочитано: 7706     14:07     04 ЯНВАРЯ 2018    
Герои набившей оскомину советской кинокомедии «С легким паром» по традиции перед Новым годом посещали баню. Представители же армянской верхушки следуют другой традиции - они имеют обыкновение посещать солдат на передовой. Конечно же, вряд ли на самой передовой - скорее всего, на те участки укрепрубежей, где действительно опасно находиться, их не пускают. Да они и не особо рвутся.

Вот и в этот раз руководство армянского государства решило немного «нюхнуть пороха», попиарить себя, сделать вид, что оно печется об армии, а заодно и развеяться на чистом морозном воздухе от застрявшего в автомобильных пробках и смоге Еревана.

До, во время и после посещения военных частей руководство Армении также традиционно озвучивало поздравления и тосты, по замыслу призванные поднять у солдат боевой дух, а у населения - создать чувство защищенности.

Так, 29 декабря к «зинворам» пожаловал глава МИД Армении Эдвард Налбандян. Не знаю, почему, но он, гражданский, мне напомнил Пьера Безухова из «Войны и мира» на Бородинском поле. К слову сказать, Налбандян ранее работал послом в Париже, принимает активное участие в работе организации Франкофонии, где сейчас Армения председательствует, и Безухов тоже по-французски легко изъяснялся. Но герой Толстого, попав в гущу событий, проявил себя более смело, чем Налбандян, который ограничился лишь посещением военной части, о расположении которой информационный сайт News.am умалчивает. Оно и понятно - так безопаснее.



Налбандян собрал вокруг себя военных и начал свою беседу. Вначале министр пожелал военнослужащим здоровья, мирного неба и спокойной службы. Я не исключаю, что его пожелания носили искренний характер, но он, как глава МИД, должен понимать, что очень сложно гарантировать здоровье, мирное небо и спокойствие членам армии государства, оккупировавшего территорию своего соседа.

Далее продолжился самообман. Источник (News.am) сообщает, что, обращаясь к офицерскому составу и солдатам, Налбандян отметил, что, неся службу в самой состоявшейся и боеспособной армии региона, они вносят бесценный вклад в дело обеспечения мира и безопасности Армении.

С какого потолка Эдвард Агванович взял информацию, что армянская армия является «самой состоявшейся и боеспособной армии региона»? Я не считаю, что турецкая, иранская или даже грузинская армии являются менее боеспособными. Если же сравнивать с азербайджанской, то возникает вопрос - а почему высота Лале тепе оказалась после апрельской войны в руках азербайджанцев, а не оккупантов?

«Пьер Безмозглов» покинул военную часть, вернувшись в стольный град Ереван, но и тут не перестал нести околесицу. «После каждого достигнутого соглашения Азербайджан вновь делал шаг назад», - утверждал любитель Франкофонии в эфире программы «Вне повестки дня» Общественного телевидения Армении.

Не совсем понятно, что есть назад и вперед для Налбандяна, но насколько я знаю, Азербайджан никогда не говорил о том, что собирается поступаться своей территориальной целостностью. Президент Азербайджана Ильхам Алиев многократно повторял, что на азербайджанских территориях не может быть создано второго армянского государства.

Министр иностранных дел Армении стал обвинять Азербайджан и в провале Казанских договоренностей, и в противодействии требованиям внедрить механизмы расследования на линии соприкосновения, и в том, что «Баку всячески пытается показать, что никаких договоренностей нет»... Короче, во всем виноват Азербайджан, а Армения - белая и пушистая. Но, Эдвард Агванович, а могут ли нейтральные посредники - Минская группа ОБСЕ подтвердить ваши обвинения?

Премьер-министр Карен Карапетян был смелее Эдварда Налбандяна - он посетил прифронтовую часть и даже, как видно из фото, понаблюдал за азербайджанскими позициями. Премьер говорил высокопарные слова о необходимости несения ответственности чиновниками Армении перед солдатами, о том, что «нужен мир, терпимость и желание строить это благополучие», о том, что надо «работать в поте лица».

По риторике речи Карена Карапетяна было ясно, что он - человек, далекий от военного дела - выступая перед солдатами, он дает указания гражданским служащим. Даже армянские обозреватели подмечали, что не помнят, чтобы Карен Вильгельмович озвучивал какие-то политические тезисы о решении карабахской проблемы.

За день до этого премьер поздравил армянский народ с наступающими Новым годом и Рождеством. Красивые, возвышенные речи звучали из его уст... «Для того, чтобы решить все проблемы, стоящие перед страной, мы должны из года в год ежедневно работать в усиленном режиме и обеспечивать стабильный рост. Никто вместо нас не будет развивать и строить нашу страну», - патетически говорил Карен Карапетян. Звучит красиво, но простому армянину просто не предоставляется возможность «строить свою страну», так как большая часть имущества принадлежит олигархам. И для кого он словоблудил?



Это еще не все... Карен Карапетян предлагает на Новый год обнять своих близких. «Обнимите ваших родителей, бабушек и дедушек, детей и внуков, говорите друг другу добрые слова, радуйтесь, прощайте», - восторженно восклицал своим соотечественникам премьер. А что - хороший способ согреться - «жмемся мы друг к дружке, чтоб теплее стало». Ведь во многих армянских домах нет достаточного отопления, так как «Газпром-Армения», к которому Карен Карапетян имеет непосредственное отношение, взвинтил цены на газ. Газ этот российский, и стоит он гораздо дороже соседнего иранского, но тем не менее, Ереван до последнего времени упорно закупал именно российское «голубое топливо» - тут уж играла роль политика.

Президент Армении Серж Саргсян, а также министр обороны Виген Саркисян и Католикос всех армян Гарегин Второй «осчастливили» своим посещением солдат, находящихся на позиции около села Парвакар. Сержик был одет в военный камуфляж, к которому он питает особый пиетет. Видимо, стиль «милитари» напоминает ему о его бурной сепаратистской молодости.



Во время обеда с военнослужащими «глава государства провозгласил тост за всех солдат и офицеров, за ожидающих их с нетерпением родителей, членов семей, любимых, за тех, о ком каждый день вспоминают военнослужащие и черпают силы, думая о тех, кого они защищают», - передает News.am.

Во время произнесения тоста глава Армении выглядел подавленным и с трудом подбирал слова. Видимо, сам понимал, что окружающие не очень-то ему верят - у всех есть родственники на гражданке, и ребята не понаслышке знают о нескончаемых трудностях там, да и сами они не с другой планеты. Собственно, тостом забота президента о его армии закончилась, после чего он пошел общаться с сельчанами, проживающими неподалеку.

Новогоднее же обращение президента, сменившего военный камуфляж на деловой костюм, и вовсе было настолько далеко от реальности, что, будь Саргсян современником Томаса Мора, последний бы пригласил его в соавторы «Утопии».

«Давайте встретим 2018 год положительными эмоциями, энергией дружбы и родственности», - призывал армян стоящий на фоне новогодней елки Серж Саргсян, уверяя, что «2017 год был годом последовательной работы и реализации серьезных программ, темп широкомасштабных реформ не ослаб. Более того, мы с еще большей решимостью приступили к их реализации».

Оставшиеся в Армении граждане, многие из которых накрывали новогодний стол в кредит, слушая эти слова, не знали, смеяться или плакать.



«Наши амбиции велики, и мы будем последовательны в их выполнении. Будем неукоснительно защищать права и интересы Арцаха», - говорил Саргсян. Как видим, амбиции режима с Баграмяна-26 настолько «велики», что выплескиваются на территории соседних государств.

Не знаю, стоит ли останавливаться на его перле «Нам удалось избежать вражды и разделения на противоборствующие лагери. Это важнее, чем то, кто сколько процентов голосов наберет». Поэтому-то власть устраивала карусели, а избирателей подкупали. Впрочем, это буря внутри унитаза...

«Мы вместе возвратим в Армению уехавших из страны наших близких. Они возвратятся, потому что видят большие возможности трудиться и проявить себя на Родине, в Армении», - обещал армянам словоохотливый выходец из Карабаха, в то время, как тысячи семей в Армении уже запланировали посещение российского посольства - нет, не для того, чтобы выразить протест продаже Москвой оружия Азербайджану, а чтобы получить документы на въезд на ПМЖ в Россию.

Под конец Саргсян вспомнил тех, к кому ездил несколько часов назад - военнослужащих: «В 2017 годы мы придали новый импульс делу укрепления мощи наших Вооруженных сил». Говоря о «новом импульсе», Саргсян, наверно, имел в виду то, что в вооруженные силы начали призывать студентов. Хорош импульс, нечего сказать!

Сержик продолжил: «В результате внесенных изменений, провожающие в армию сына родители могут быть уверены, что он служит в Вооруженных силах превосходной организованности и исключительной дисциплины». Если эта такая армия хорошая, как ее описывает президент, то почему в Армении прошли студенческие демонстрации, почему студентов не удается заманить на внедряемую программу «Честь имею»?

«Пусть в 2018 году продолжится укрепление триединства Армения-Арцах-Диаспора», - сказал Серж Саргсян, по сути признав, что его страна не намерена отказываться от оккупационной политики. Этим он призвал нас и далее развивать свои Вооруженные силы и быть готовым к любым провокациям армян и силовым вариантам развития ситуации.

Если честно говорить, мне не очень хотелось посвящать первый рабочий день написанию этой статьи. Но что поделать, ведь армянское руководство, спускаясь в окопы, смотрит через прицелы на НАШИ военные позиции. Приходится объяснять миру, что представляют из себя эти любители подсматривать.

Октай Яхьяев


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Армения   Серж-Саргсян