Утешительный приз для прогнувшегося Мовсеса Акопяна – погоны генерал-полковника

2018/01/21912592_2378070569085764_360159440_n_1506073650_1512712066_1515056532.jpg
Прочитано: 4467     17:19     04 ЯНВАРЯ 2018    
30 декабря Серж Саргсян присудил звание генерал-полковника главе Генштаба ВС Армении Мовсесу Акопяну. Это звание, по сути, является жестом, оказанным Акопяну взамен на то интервью, в котором последний несколько недель назад заявил о лидерстве Вигена Саргсяна в армии, таким образом, в сущности, прогнувшись под министра и закрыв тему конфронтации министр обороны-глава Генштаба, которая была одной из существующих в армянской армии тем на протяжении нескольких лет. Эту тему главным образом развивали в тот период, когда министром был Сейран Оганян, а главой Генштаба – Юрий Хачатуров. Силой ли инерции продолжалась она в случае Вигена Саргсяна и Мовсеса Акопяна, или же были основания для таких разговоров – трудно сказать.

Как передает Armiya.az, об этом пишет Первый армянский информационный.

«Виген Саргсян и Мовсес Акопян вступили в свои нынешние должности почти одновременно, и поводом для подобного рода разговоров, пожалуй, было то, что Виген Саргсян, во-первых, был весьма молод, а также не имел военного и боевого опыта, что могло повлиять на отношение к нему в армии. В случае Мовсеса Акопяна же все наоборот, и Серж Саргсян, вероятно, попытался сбалансировать это обстоятельство.

С другой стороны, однако, с течением времени ему, вероятно, стало ясно, что в вопросе армии не очень-то применима политика «сбалансирования», которую Саргсян на протяжении десятилетия применял в системе власти вообще. В вопросе армии эта сбалансированность по сути приводила к неэффективности управления, и здесь должна была быть, пожалуй, определенная иерархическая система. По всей видимости, Саргсян в случае Сейрана Оганяна и Юрия Хачатурова в качестве причины проблемы рассматривал персоны, но формат Виген Саргсян-Мовсес Акопян подсказал ему, что в действительности сама проблема в явлении или подходе, после чего Мовсес Акопян «уступил» и практически взял на себя роль «буфера безопасности» Вигена Саргсяна в армии.

Звание генерал-полковника, пожалуй, было оценкой Сержа Саргсяна этой роли, и устранением «гнойного нарыва» министр-глава ГШ в армянских вооруженных силах. Как надолго он устранен, и не предпочтет ли Серж Саргсян вернуться к «сбалансированной политике» – трудно сказать. Конечно, очень многое зависит также и от внешних реалий и вызовов, потому что нынешняя среда безопасности для армянских вооруженных сил какая-либо конфронтация между двумя высокими чинами является попросту внутренней заложенной миной замедленного действия», - пишет армянский сайт.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Серж-Саргсян   Виген-Саркисян   Мовсес-Акопян