Один день в N-ской воинской части - РЕПОРТАЖ (ВИДЕО)

2018/01/870412829f4b9f866403dbdcf59f0256_1515059914.png
Прочитано: 4772     18:00     04 ЯНВАРЯ 2018    
Побережье моря, чистый воздух, бескрайний простор и красивый, ухоженный двор… Вам все это напоминает какой-то современный центр отдыха, не так ли? Но это… N-ская воинская часть Минобороны Азербайджана.

Armiya.az представляет вниманию читателей репортаж из N-ской воинской части Минобороны Азербайджана, подготовленный оборонным ведомством страны.

С первой секунды, как только оказались на территории этой воинской части, мы стали свидетелем того, какие прекрасные условия созданы здесь для того, чтобы повышать боеспособность армии, каким вниманием и заботой окружены здесь военнослужащие, и, в то же время, какие высокие требования поставлены перед ее личным составом.

Согласно распорядку дня, проводится урок общественно-политической подготовки, которая играет важную роль в том, чтобы личный состав воспитывался в духе верности национально-духовным ценностям, четкого соблюдения дисциплины и других положительных качеств, которыми должен обладать военнослужащий. Руководитель группы рассказывает о политическом наследии Общенационального лидера Гейдара Алиева и его роли в строительстве Азербайджанской Армии, об истории Карабахской войны, о реформах, проводимых под чутким руководством Президента Азербайджанской Республики, Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Ильхама Алиева, и нацеленных на возрастание военной мощи нашей страны.

Согласно распорядку дня в учебных комнатах воинской части в соответствии с выполняемыми каждым подразделением задачами проходят разные уроки. Во время уроков боевой подготовки солдатов учат правильно обращаться с оружием и боеприпасами и правилам безопасности.

На уроке огневой подготовки офицер-инструктор дает солдатам исчерпывающую информацию о технических показателях и возможностях специальных приборов ночного видения.

На уроках, проводимых в ротах связи, солдаты постигают секреты работы систем связи, которым отводится важная роль во время боя, а также изучают правила использования нового оборудования.

На широкой территории, отведенной для оттачивания практики ведения боя, во время тренировок, проводимых под руководством офицеров воинской части, солдат обучают способам уничтожения врага в боевых условиях. После команды офицера-инструктора солдат метким броском ручной гранаты уничтожает цель.

А в следующем задании солдат учат, меняя позиции, бросать ручные гранаты из окопов. В ходе уроков, когда солдаты осваивают правила передвижения на боевой позиции, преодолевают полосу препятствий и выполняют другие подобные боевые задания, они, понимая, насколько важно в любую секунду быть готовыми к атаке, стараются выполнять все задания четко и без помарок.

Сейчас мы наблюдаем за спецподгтовкой подразделения миротворцев, которых готовят для участия в операциях «Решительная поддержка» в Афганистане.

Для выполнения этой задачи был возведен условный пропускной пункт, который имитирует пропускной пункт в аэропорту Кабула. Солдат обучают правильному ведению досмотра в пропускном пункте. Лишь после того, как все полученные задания четко и слаженно будут выполнены во время тренировок, миротворцы считаются готовыми к выполнению свой миротворческой миссии, после чего их отправляют в Афганистан.

Отметим, что подразделение миротворцев в составе Вооруженных сил Азербайджана было создано в 1997 году. С тех пор азербайджанские миротворцы приняли участие в программах по поддержке мира в Ираке, Косово, Афганистане. И сегодня они добровольно и с честью выполняют свою миротворческую миссию в одной из «горячих» точек планеты - Афганистане.

Мы наблюдаем за процессом тренировки в воинской части подразделения Почетного караула Минобороны Азербайджана, военнослужащие которого принимают участие в таких официальных церемониях, как встреча иностранных гостей, прибывающих с визитами в нашу страну, праздничных мероприятиях и парадах, похоронах шехидов. Подразделение, набранное из числа военнослужащих срочной службы, своим образцовым и слаженным выступлением еще раз заставило наши сердца проникнуться чувством гордости за наших солдат.

Как известно, в здоровом теле – здоровый дух. А для того, чтобы физическая подготовка личного состава всегда была на высоте, важно следить и за питанием солдат. Как только мы ступили в армейскую столовую, стало очевидным, что дневной рацион наших военнослужащих организован на должном уровне.

К каждой солдатской трапезе здесь подаются свежеиспеченный хлеб и булки, от одного аромата которых разыгрывается нешуточный аппетит. В течение дня еда для личного состава готовится трижды: на завтрак, обед и ужин. Отметим, что в рационе солдат почетное место занимают блюда национальной азербайджанской кухни. Ассортимент блюд довольно разнообразен, и потому каждый солдат может выбрать то, что ему больше всего хочется отведать.

В воинской части функционирует прачечный комплекс, отвечающий всем современным требованиям и полностью автоматизированный. Здесь чисто отстирывается нательное и постельное белье солдат, затем его утюжат и снова сдают в использование.

Для того, чтобы солдат всегда был в форме, нужно следить и за самой военной формой – именно с этой целью здесь открыта комната-мастерская, где чинят офицерскую и солдатскую форму.

В банном комплексе тоже созданы все условия, для того, чтобы солдаты могли принять душ и смыть с себя усталость и грязь. Кстати, помимо душевых кабин, здесь действует и сауна.

Один из важнейших вопросов – охрана здоровья личного состава Армии. На страже здоровья солдат стоит группа профессиональных врачей из медпункта при воинской части: за медицинской помощью к ним можно обраться в любую минуту. В медпункте есть стоматологический кабинет, действуют кабинеты, где можно пройти офтальмологическое обследование, УЗИ, здесь можно провериться у терапевта и кардиолога, есть также и перевязочный кабинет. Все медицинские кабинеты оснащены новейшим медицинским оборудованием, что позволяет врачам ставить точные диагнозы и проводить соответствующее лечение.

Для того, чтобы поставить заслон разным болезням, в воинской части регулярно проводятся профилактические работы, а личному составу даются необходимые рекомендации, которые призваны помочь избежать распространения болезнетворных вирусов и инфекций.

Большую роль в деле своевременной доставки военной техники и живой силы на боевые позиции играет автомобильный парк воинской части. Согласно распорядку дня военные водители проводят технический осмотр и уход за вверенными им автомобилями. По субботам, когда объявляется парковой день, автомобили осматриваются еще более тщательно и приводятся в полную готовность.

В воинской части, наряду с боевой подготовкой, следят за тем, чтобы морально-психологическая подготовка личного состава также была на высоте. В течение дня два часа отводятся на проведение досуга, во время которого военнослужащие не только отдыхают, играя, например, в настольные интеллектуальные игры, но и узнают много нового, проводя время за чтением книг, газет, журналов, просмотром фильмов на патриотическую тему. Часы досуга военнослужащие проводят в специальной комнате, где для этого созданы все условия.

В воинской части у каждого подразделения имеется специальная комната, где хранятся личные вещи военнослужащих. Например, в подразделении Почетного караула здесь аккуратно хранится парадная форма, которая в любую минуту готова к носке. Военнослужащие с нетерпением ждут тот день, когда эту форму они наденут на парад Победы.

Сегодня, видя, какие условия создаются для наших солдат и офицеров в воинских частях, то, насколько высок их боевой дух, то, какой мощной стала наша Армия, признанная сильнейшей в регионе, нам вновь вспоминаются слова Общенационального лидера Гейдара Алиева, который сказал: «Армия - опора нашей страны, нации, независимости государства!».



перевод: Гюльнара Зейналова


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Минобороны   Азербайджан   Азербайджанская-Армия   Гейдар-Алиев   Ильхам-Алиев   военнослужащие   воинская-часть