Президент Латвии утвердил закон о статусе ветеранов Второй мировой войны

18_01_04_1515067506.jpg
Прочитано: 5515     00:03     05 ЯНВАРЯ 2018    
Согласно закону, на статус участника войны смогут претендовать только те, кто являлись гражданами Латвии по состоянию на 17 июня 1940 года.

Президент Латвии Раймондс Вейонис утвердил принятый парламентом закон о присвоении статуса участника Второй мировой войны всем, кто принимал участие в боевых действиях на территории страны в составе регулярных армий как СССР, так и нацистской Германии. Как передает Armiya.az со ссылкой на ТАСС, соответствующее решение главы государства опубликовано в четверг в газете Latvijas Vestnesis.

Согласно положениям закона, на статус участника войны смогут претендовать только те, кто являлись гражданами Латвии по состоянию на 17 июня 1940 года - день, который в республике считают началом "периода оккупации". Таким образом он не будет распространяться на местных преимущественно русскоязычных неграждан, а также натурализовавшихся неграждан (получивших гражданство Латвии путем сдачи специального экзамена на знание государственного латышского языка и истории страны - прим. ТАСС).

С призывом не утверждать этот закон к Вейонису ранее обратилась крупнейшая оппозиционная социал-демократическая партия "Согласие", представляющая интересы русскоязычного населения Латвии, а также Латвийское объединение против нацизма.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в свою очередь заявила, что этот закон вызывает возмущение. По ее словам, латвийские власти "в очередной раз сделали шаг к обелению нацистских преступников, приравняли солдат латышского легиона СС к ветеранам Красной армии, которые освободили мир от фашизма".


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Латвия   закон   ветеран   статус