Казахстан в СБ ООН: будет ли поднят вопрос Карабаха? – ОПРОС

2018/01/20160629094751_1515067519.jpg
Прочитано: 4777     20:20     04 ЯНВАРЯ 2018    
1 января 2018 года Казахстан впервые стал председателем Совета безопасности ООН. Среди приоритетов Астаны в этом статусе - продвижение интересов Центральной Азии, противодействие терроризму, достижение мира без ядерного оружия, урегулирование глобальных конфликтов и устранение угрозы глобальной войны.

Как известно, Казахстан и Азербайджан – два братских тюркских государства. Азербайджанцы безмерно благодарны Казахстану за поддержку Азербайджану в тех международных структурах, в которых наша страна не представлена. Мы помним поддержку, которую Казахстан оказывал и оказывает нам в таких международных структурах, как ЕАЭС и ОДКБ. И вот сейчас братский Казахстан возглавил высшую структуру мировой политики – Совбез ООН. И здесь возникает вполне резонный вопрос: поднимет ли Казахстан в СБ ООН вопрос невыполнения Арменией четырех резолюций СБ ООН по Карабаху? Ответить на этот вопрос редакция Armiya.az попросила известных казахских политологов Айдоса Сарыма и Расула Жумалы.

По мнению Айдоса Сарыма, в сложившихся условиях маловероятно, что Казахстан поднимет в Совбезе ООН вопрос Карабаха.



«Конечно, было бы правильно, если бы наша страна подняла данный вопрос в ООН. Но в сложившихся условиях такой ход событий выглядит маловероятным. Считаю, что председательство несет в себе не только пиар-возможности, но и геополитические риски. Особенно в такие времена, как сейчас. Ситуация все время заставляет делать неприятные выборы, брать чью-то сторону. А это в наших условиях трудно и обременительно. Но, как бы там ни было, курс должен быть выстроен так, чтобы все время показывать свою подчеркнутую вменяемость и стремление к прагматизму.
Многие наши инициативы в рамках этого председательства громкие, но нерешаемые. Мы не имеем ни одного ключа к решению этих проблем, не мы определяем правила. Соответственно, наши инициативы могут тихо схлопнуться или могут быть заветированы.

Лучшее, что мы можем сделать: решить или начать решать хотя бы один региональный вопрос. Будет хоть какая-то польза от наших компромиссов. И самим польза, и партнеры поймут наш прагматизм. Таких кейсов я вижу три: а) Аральское море; б) проблема воды и трансграничные реки; в) афганский наркотранзит. Если это случится, можно считать наше председательство в СБ ООН сверхуспешным», - сказал А. Сарым.

В свою очередь, Расул Жумалы полагает, что вероятность того, что Казахстан поднимет в СБ ООН вопрос невыполнения Арменией резолюций по Карабаху, исключать нельзя.



- Такая вероятность существует. Насколько она высока – судить не берусь, поскольку тут должны отвечать наши официальные дипломатические представители в ООН. Но, тем не менее, хотелось бы, чтобы Казахстан поднял этот вопрос в СБ ООН. Тем более, что Карабахский конфликт – одна из самых животрепещущих проблем, незаживающая рана не только для тюркского мира, но и для всего постсоветского пространства. Позиция Казахстана по этому вопросу, как вы и сами знаете, достаточно принципиальна. Астана безоговорочно поддерживает вопрос территориальной целостности Азербайджана.

Другое дело, что председательство Казахстана в СБ ООН проходит в очень непростое время. Международная повестка дня очень насыщена такими актуальными проблемами, как Сирия, КНД, Украина, Венесуэла, Иран. К тому же председательство Казахстана в СБ ООН не дает ему права ветирования. Это, скорее, модераторство и учет мнения ключевых мировых игроков. Тем не менее, мне, как гражданину и патриоту Казахстана, очень хотелось бы, чтобы Казахстан поднял в СБ ООН вопрос невыполнения Арменией резолюций Совбеза ООН по Нагорному Карабаху, - сказал Р. Жумалы.

Бахрам Батыев


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Казахстан   ООН   Карабах