Возможности ракет «Гром-2», которые может закупить Азербайджан – ПОЯСНЕНИЕ УКРАИНСКОГО ЭКСПЕРТА

2018/01/Screenshot_11-752x440_1515130674.png
Прочитано: 8171     14:00     05 ЯНВАРЯ 2018    
В Украине проведены испытания оперативно-тактических ракет «Гром-2». Видеоматериал ракетных испытаний размещен Национальным промышленным порталом Украины.

Как сообщает Haqqin.az, судя по кадрам, ракетный двигатель запускается на специальном испытательном полигоне. Указывается также, что военная промышленность Украины несколько лет назад приступила к работам по этой ракете, однако кадры с ней представлены впервые. Работы ведутся с участием специалистов из Беларуси - ракеты размещены на мобильной платформе белорусского производства.

Напомним, некоторое время назад ряд иностранных источников распространил информацию о том, что Азербайджан заинтересован в приобретении ракет «Гром-2». В связи с этим, корреспондент украинского бюро Armiya.az попросил украинского военного эксперта Олега Жданова дать более детальную информацию о ракетах «Гром-2».



«Заказчиком, инвестором и, соответственно, правообладателем ракетно-тактических ракет «Гром-2» является Саудовская Аравия. Украинская сторона является всего лишь разработчиком этих ракет. При этом, при полной готовности комплекса, с разрешения Саудовской Аравии, украинская сторона может закупить их у саудитов, возможно, с правом продажи. Замечу, что Саудовская Аравия планирует получить первые комплексы «Гром-2» в 2019 году», - сообщил эксперт.

Коснулся он и характеристик данного оружия.

«Такие оперативно-тактические ракетные комплексы есть почти в каждой стране. Основная их задача - нанесение ударов орудием массового поражения, в том числе и ядерным. При этом, фугасные головные части малоэффективны и не выгодны. К слову сказать, в СССР был создан комплекс Р-300 «Скад», приобретя который президент Ирака Саддам Хусейн держал в страхе весь Израиль пусками ракет по Тель-Авиву», - заявил он.

По словам О. Жданова, «Гром-2» - довольно неплохой экземпляр для своего класса, все пуски и обкатка шасси прошли успешно, пока ещё нет точных параметров и характеристик по времени готовности к пуску и точности попадания.

«Но можно говорить о том, что «Гром-2» подходит для любого вида боя, как в обороне, так и в наступлении. Что касается «противоядия» данному оперативно-тактическому ракетному комплексу, то его просто нет. Он за 6 минут преодолевает расстояние в 300 км и, соответственно, никто не успевает сбить его ракеты. По крайней мере, практических примеров пока нет», - резюмировал О. Жданов.

Акпер Гасанов


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Украина   Гром-2