Россия и Турция пытаются предотвратить большую войну на Ближнем Востоке – ТУРЕЦКИЙ ЭКСПЕРТ

2018/01/sudan_1515138740.jpg
Прочитано: 7035     16:50     05 ЯНВАРЯ 2018    
В конце декабря 2017 года суданские СМИ сообщили, что принадлежащий Судану остров Суакин передан Турции в аренду сроком на 99 лет. Согласно сообщению, президент Судана Омар Аль-Башир подписал указ о передаче острова Суакин в аренду Турции.

Отметим, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время визита в Судан сказал, что Анкара готова осуществить масштабные реставрационные работы и восстановить инфраструктуру на острове Суакин. Эрдоган отметил, что в настоявшее время остров Суакин является заброшенной территорией. «Турция готова отреставрировать имеющие историческую ценность мечети на острове Суакин», - сказал Эрдоган.



Однако за месяц до подписания данного указа, 23 ноября, президент Судана Омар аль-Башир впервые посетил Россию – глава африканского государства встретился с президентом Владимиром Путиным в Сочи и попросил военной помощи у Москвы. «Мы нуждаемся в защите от агрессивных действий США! То, что происходит в Сирии, — также следствие американского вмешательства. Если бы не российское вмешательство в ситуацию в Сирии, то страна была бы утеряна», - заявил он на встрече с Путиным.

Президент Судана обсудил с Владимиром Путиным и министром обороны Сергеем Шойгу возможность создания в Судане военной базы на Красном море. Глава Судана отметил, что Красное море является для страны жизненно важным «коридором» и «входом» в страну, поэтому побережье нуждается в защите от угроз.



Таким образом, если сложить два факта – визит в ноябре президента Судана в Россию и обсуждение вопроса о создании российской военной базы в Красном море, а также визит президента Турции Эрдогана в Судан, где также был обсужден вопрос создания турецкой военной базы на суданском острове Суакин, можно сделать вывод, что Россия и Турция пытаются предотвратить военную угрозу. От кого? Почему Турция и Россия хотят создать военную базу на суданской территории? На эти и другие вопросы Armiya.az ответил известный турецкий аналитик, ведущий эксперт экспертно-аналитической сети «Анкара-Москва» Энгин Озер.



«На протяжении многих веков остров Суакин, на северо-востоке Судана, был важным торговым портом на Красном море и одним из очагов исламской цивилизации на побережье Восточной Африки. Этот остров находится на побережье Красного моря. Ранее он был главным портом на Красном море в этом регионе. Сегодня этот остров является стратегическим пунктом в заливе. Турция уже имеет военную базу в Дохе, в Сомали, и теперь следующую военную базу хочет построить и на острове Суакин. Мы его называем «турецкий угольник». Наличие военных баз в этом регионе входит в одно из приоритетных направлений внешней политики Турции, поскольку после выборов в США президент Трамп открыто заявил, что стратегическим партнером США в исламском мире является Саудовская Аравия», - отметил Озер.

Турецкий политолог напомнил, что в ноябре, до визита Эрдогана в Судан, президент Судана совершил официальный визит в России, в ходе которого был подписан договор в сфере военного сотрудничества.

«Здесь речь идет о строительстве российской военной базы в Судане. То есть, на суданской территории будут построены российская и турецкая военные базы. Эти базы создаются ради того, чтобы предотвратить большую войну в регионе, уберечь своего союзника – Ирана - от военной операции со стороны Саудовской Аравии и западных стран. Против Ирана может начаться военная операция, а Россия и Турция предпринимают превентивные шаги, чтобы сдержать войну в регионе. Ни у России, ни у Турции нет каких-либо геополитических амбиций по захвату чужих территорий. Но, создав военные базы, они могут остановить Саудовскую Аравию и другие
страны.



Тут есть еще один нюанс. Отношения Судана и США очень плохие. Вы знаете, что США применяли санкции в отношении Судана. Хотя Вашингтон эти санкции снял, но это никак не сказалось на отношениях двух стран. Американцы вернут эти санкции, тем более после того, как президент Судана одобрил строительство двух иностранных военных баз на территории его страны. Более того, в Африке, часто руками Запада, происходят военные и государственные перевороты, и Турция вынуждена защищать своих союзников, поскольку в эти страны вложены большие турецкие инвестиции. Таким образом, Россия и Турция совместно пытаются предотвратить большую войну в регионе Ближнего Востока, а также уберечь Иран от военной интервенции со стороны других государств»,- резюмировал Э. Озер.

Сеймур Мамедов


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Турция   Россия