Спиной к США, лицом к Китаю и России – Военно-политический разворот Пакистана

2018/01/pakistan_USA_china_1515150778.jpg
Прочитано: 4435     19:13     05 ЯНВАРЯ 2018    
Как уже сообщалось, власти США решили приостановить помощь Пакистану в области безопасности. Об этом заявила начальник пресс-службы Госдепартамента Хезер Науэрт. Прекращение помощи в США объяснили недостаточными усилиями Пакистана по борьбе с афганским движением «Талибан» и террористической группировкой «Сеть Хаккани». Также 1 января президент США Дональд Трамп заявил, что Исламабад плохо противодействует экстремистским группировкам. «За последние 15 лет Соединенные Штаты по ошибке передали Пакистану более 33 миллиардов финансовой помощи. В ответ они не дали нам ничего, кроме лжи и обмана, держа наших лидеров за дураков», - написал Трамп в Twitter.

Что происходит сегодня в американо-пакистанских отношениях? Почему два недавних союзника оказались по разные стороны баррикад? И что сулит Пакистану охлаждение к нему со стороны США? Ответить на эти вопросы редакция Armiya.az попросила коммодора ВВС Пакистана в отставке, известного пакистанского военного эксперта Кайзера Туфайла.



По словам К. Туфайла, нынешняя администрация Белого дома слабо разбирается в геополитике и в нормах международной дипломатии.

«Кажется, американский лидер находится под сильным влиянием неоконсерваторов, и в вопросе Пакистана на него оказывает давление индийское лобби в США. Как иначе объяснить тот факт, что свой провал в Афганистане американцы сваливают на Пакистан, не принимая при этом во внимание усилия вооруженных сил нашей страны в борьбе с терроризмом, которую мы ведем более 15 лет? США просто игнорируют тысячи погибших пакистанцев.

В свете меняющейся геополитической ситуации США изо всех сил стремятся обеспечить свое постоянное присутствие в Афганистане, чтобы быть противовесом растущему влиянию Китая в регионе. Похоже, США желают, чтобы Пакистан выступал против всех политических сил в Афганистане, которые хотят вывода американских войск из своей страны. И вот эти элементы были названы террористами, и Пакистан ошибочно обвиняется в их поддержке. На самом деле США хотят, чтобы Исламабад поддерживал марионеток. Но поскольку этого не произошло, то американцы разочаровались в Пакистане и пошли на прекращение военного финансирования Исламабада. При этом, по ту сторону Атлантики была инициирована абсолютно бессмысленная кампания по очернению своего бывшего союзника, то есть, нас.



Я думаю, что в ближайшие месяцы США должны усилить давление на Пакистан, но мы здесь можем опереться на поддержку Китая. Пакистан пользуется прекрасными отношениями с Китаем уже более четырех десятилетий, и в китайско-пакистанских отношениях нет и намека на какие-то раздражающие Пекин и Исламабад факторы. Недовольство Трампа знаменует собой водораздел в пакистано-американских отношениях, и можно сказать, что это вызвало совершенно новую геополитическую ситуацию. Пакистан отныне станет стержнем формирующейся геополитической структуры, которая простирается от России на Западе до Китая на Востоке.

Кстати, для многих пакистанских экономистов прекращение американской помощи является долгожданным событием, так как это уменьшит принудительное преимущество, которое США использовали в прошлом для достижения своих целей. «Хорошее избавление» - это общенациональный рефрен после непродуманного твита Трампа, - сказал К. Туфайл.

Бахрам Батыев


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Пакистан