Британские спецслужбы из-за угрозы терактов возвращают уволенных сотрудников

2018/01/7uuk_1515387772.jpg
Прочитано: 2222     13:09     08 ЯНВАРЯ 2018    
Спецслужбы Великобритании принимают на работу сотрудников, которые были ранее уволены в ходе сокращения штата.

Как сообщает Armiya.az со ссылкой на «Коммерсант», об этом пишет The Telegraph.
Возвращение сотрудников на работу в спецслужбы началось в рамках усилившейся в стране борьбы с терроризмом.

Источники издания в комитете по разведке и безопасности в парламенте Великобритании рассказали, что Центр правительственной связи Великобритании (GCHQ) вернул на работу 200 бывших сотрудников. При этом на работу в службу внешней разведки MI-6 вернулись 73 сотрудника, в контрразведку MI-5 — семь бывших агентов. Кроме того, к работе в спецслужбах страны привлекаются внештатные подрядчики и консультанты. Собеседники издания рассказали, что расходы на услуги вернувшихся сотрудников спецслужб составили £1,2 млрд. Временные подрядчики получают в год по £144 тыс.

Члены британского парламента раскритиковали высокие затраты разведывательного сообщества на привлечение специалистов. «Хотя всегда может появиться необходимость вновь нанять некоторых бывших сотрудников в исключительных обстоятельствах, это должно делаться как можно реже с учетом возможных значительных расходов»,— приводит издание выдержку из доклада парламентской комиссии. При этом парламентарии негативно оценили масштабные сокращения сотрудников разведслужб в 2011-2012 годах, которые и привели к создавшемуся кризису кадров.

Напомним, 15 сентября в лондонском метро взорвалась самодельная бомба, спрятанная в пластиковом ведре. В результате атаки пострадали 29 человек. Ответственность за случившееся взяла на себя террористическая организация «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России).

Один из самых крупных терактов в этом году в Великобритании произошел 2 мая на концерте Арианы Гранде. Его жертвами стали 22 человека, пострадали свыше 120, большинство из них — подростки. Ответственность за произошедшее взяли на себя боевики ИГ.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: ИГ