Процесс интеграции Грузии в НАТО слишком затянулся – ГРУЗИНСКИЙ ГЕНЕРАЛ

2018/01/23030584_1597463130304567_641453769_o_1509515050_1515401423.jpg
Прочитано: 5793     17:31     08 ЯНВАРЯ 2018    
Интервью Armiya.az с бригадным генералом, командующим ВВС Грузии в 2003-2005 годах, советником Службы разведки Грузии в 2012-2016 годах Амираном Салуквадзе.

- Недавно Грузия разместила на своей территории французские системы ПВО. Расскажите, пожалуйста, о том, насколько эта система ПВО эффективна, почему Грузию заинтересовала эта система, и для чего это ей нужно?

- Это современные средства ПВО французского производства. Разговор идет о радиолокационных станциях и зенитно-ракетных комплексах. В своих классах это эффективные средства с использованием современных достижений. Грузия давно не обновляла средства противовоздушной обороны и нужны они для укрепления обороноспособности страны. Хочу подчеркнуть, что это сугубо оборонительные средства, также как и Джавелины, на закупку которых решения уже приняты как в Грузии, так и в США.


- Министр обороны Грузии Леван Изория подвел итоги сотрудничества с НАТО в 2017 году, отметив положительную динамику и намерение еще больше развивать отношения. Министр сказал, что альянс считает Грузию надежным партнером. В каких конкретно сферах идет сотрудничество, и каковы перспективы развития отношений НАТО-Грузия в 2018 году?

- Грузия уже 25 лет сотрудничает с НАТО, как и многие страны постсоветского пространства. С начала двухтысячных годов это сотрудничество развивается более динамично. За последние несколько лет Грузия и НАТО достаточно сблизились. Мы сотрудничаем во многих сферах. В первую очередь отмечу сотрудничество в борьбе с международным терроризмом. Грузия активно представлена в коалиции НАТО в Афганистане. Также мы активно участвовали во многих международных миссиях. Успешно работает комиссия НВТО-Грузия. Это политический консультативный орган, который способствует интеграционным процессам. У нас работает ежегодная национальная программа, которая способствует переходу Грузии к натовским стандартам.



По оценкам руководства НАТО, Грузия имеет все практические механизмы для членства в НАТО. Особенно хотел бы отметить создание в Грузии натовский JTEC (Объединенный центр подготовки и оценки), который успешно функционирует и готовит специалистов по всем натовским стандартам. Можно отметить также участие Грузии в силах быстрого реагирования НАТО. У нас подготовлены подразделения, которые включены в состав этих сил, и они полностью соответствуют всем требованиям.


- Возможно ли вступление Грузии в НАТО в будущем?

- Грузия, как я уже отметил выше, имеет все механизмы для вступления и, по оценкам многих руководителей НАТО, соответствует всем требованиям, предъявляемым странам-кандидатам в члены НАТО. Вопрос требует подготовки и терпения. В ближайшем будущем это вполне реальная перспектива.

- Как грузинское общество оценивает сотрудничество с США и НАТО? Что показывают проведенные опросы?

- По всем социологическим опросам, проводимым в последние 10-15 лет, сторонников членства Грузии в НАТО более 2/3 населения. Хотя, недовольство людей растет в плане того, что процесс интеграции в НАТО слишком растянулся во времени.



- В ноябре 2017 года Агентство по сотрудничеству по вопросам безопасности, входящее в структуру Пентагона, заявило, что Грузия обратилась к США с просьбой предоставить ей вооружение. О каких вооружениях идет речь? Что уже было поставлено?

- Еще во время прошлогоднего визита в Грузию тогдашнего госсекретаря Джона Керри, между ним и премьер-министром Грузии Георгием Квирикашвили был подписан меморандум в сфере обороны и безопасности, что создало новые рамочные условия сотрудничества в сфере безопасности и обороны. В 2017 году в Грузии с визитом побывал вице-президент США Майк Пенс. Во время визита также обсуждался полный спектр вопросов. Эти договоренности позволяют Грузии сотрудничать с США без каких-либо ограничений.

Пока в Грузию было поставлено стрелковое оружие, также подписан контракт на закупку противотанковых средств «Джавелин», что было одобрено Конгрессом.

Сеймур Мамедов


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: НАТО   Грузия