«Бюджет Армении не потянет космическую разведку против Азербайджана» - БЕЛОРУССКИЙ ЭКСПЕРТ

2018/01/alesin-2102_1515411830.jpg
Прочитано: 4663     20:05     08 ЯНВАРЯ 2018    
Эксклюзивное интервью Armiya.az с известным белорусским военным экспертом, одним из ведущих специалистов в сфере военной аналитики Александром Алесиным.

- В декабре 2017 года правительство Армении выделило недавно созданному ЗАО «Геокосмос» 625 000 долларов для ведения космической разведки территорий соседних стран. Хватит ли этой суммы на подобные цели?

- В действительности, эта сумма несуразная, не годится ни для построения спутника, ни для оснащения его необходимой аппаратурой, ни для оплаты запуска его ракетой-носителем любой страны, которая занимается этим промыслом. И тут напрашивается мысль, что за эти деньги, они, скорее всего, собираются покупать космические карты, космические снимки у каких-либо производителей. Кстати, в число производителей космических снимков входит и Беларусь, которая имеет спутник «БелКА», оснащенный оборудованием для дистанционного зондирования Земли. Назначение спутника - контроль возобновляемых и естественных природных ресурсов; контроль за землепользованием и сельскохозяйственным производством; определение площадей, перспективных для поиска полезных ископаемых; контроль ресурсов и экологии шельфа (для зарубежных заказчиков); контроль чрезвычайных ситуаций; экологический контроль окружающей среды.

Но еще одно не менее важное назначение спутника - это фоторазведка, съемка местности, мониторинг отдельных участков земной поверхности, с высокой разрешающей способностью: засекаются объекты размером до 50 см. Такой же спутник-близнец имеет и Россия с белорусским оборудованием. И обе страны имеют коммерческое право продавать свою космическую продукцию третьим странам. Минск как раз занимается продажей этой продукции любым странам. В армянских СМИ упоминается, что Ереван будет покупать космическую продукцию не только в странах СНГ, и в России, но и в третьих странах тоже. Что в данном случае, это не исключено. Но у России и Армении есть соглашение о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства. Правда, речь идет о гражданской продукции, о гражданских исследованиях. Но в данном случае весьма трудно различить снимки, которые используются для предупреждения пожаров, стихийных бедствий, и снимки, которые говорят о местоположении каких-то военных баз, военных объектов. Так что Россия и Беларусь могут быть кандидатами на продажу этих снимков.

Однако такие же снимки Армения может приобрести и у Европейского космического агентства, специализирующегося на сканировании поверхности Земли и продаже космических снимков. Думаю, что такие же снимки есть и у Китая, поскольку Беларусь оснастила своим оборудованием и китайские спутники, которые тоже используются для дистанционного зондирования земли. Поэтому, скорее всего, здесь речь идет о покупке Арменией космических снимков и не более этого, так как обработка таких снимков требует серьезного программного обеспечения и использования дорогостоящих компьютеров.

- С какой периодичностью следует покупать спутниковые снимки в военных целях?

- Все упирается только в финансовый аспект. За 1 день, допустим, танковое подразделение может перебазироваться на расстояние в 200 км. Войска на колесной тяге еще больше. И, конечно, если эти снимки будут поступать раз в неделю или раз в три дня или даже раз в день, то все равно это будет поздно. Для того, чтобы вести мониторинг и разведку расположения войск потенциального противника, нужно делать эти снимки регулярно, постоянно вести мониторинг, чтобы можно было отследить любое малейшее движение сил противника. Если Армения будет покупать несколько раз в день такие снимки, у нее бюджета на это явно не хватит. Скорее всего, это элемент информационной войны, попытка надавить на потенциального противника, поставить его в недоумение, и может, заставить его отказаться от каких-то намерений, если они есть, против Армении. Я думаю, что это, скорее всего, акт информационный войны.

- Сколько стоит один такой снимок?

- Точную сумму я назвать не смогу. Но один снимок стоит десятки тысяч долларов. Я думаю, что Беларусь и Россия могут продать Армении эти снимки дешевле. На международном рынке они обойдутся Армении дороже. Россия, учитывая, что Армения входит в состав ОДКБ, может дешевле продать спутниковые снимки, но все равно суммы 625 тыс. долларов для постоянного мониторинга территорий соседних стран или территории Азербайджана, не хватит, так как, как я уже отметил, для обработки таких снимков необходимо достаточно сложное и дорогостоящее оборудование.



Что касается цены спутникового оборудования для дистанционного зондирования земли, то оно стоит десятки миллионов долларов. В Беларуси производством такого оборудования занимаются еще с советских времен, и в то время Минск выпустил 37 таких комплектов для Советского Союза. После распада СССР - один для себя и один для России. Кстати, Китаю Беларусь тоже продала подобное оборудование, так как Пекин является нашим стратегическим партнером.

- Какие имеются средства противодействия космической разведке?

- Достаточно трудно оптическому оборудованию противодействовать электронными средствами. Есть такое понятие как «дымовые средства маскировки», которые применяются в целях ослепления противника, скрытия своих войск и отдельных объектов, их действий, а также для обозначения деятельности ложных объектов. Ну и когда есть большая облачность, оптическое оборудование также бессильно. Россияне маскируют свои стратегические объекты от оптической разведки, в частности, подвижные грунтовые ракетные комплексы – «Тополь» и «Ярс». Их маскируют специальными маскировочными сетями, прокладывают ложные колесные пути и т.д. Есть маскировка выставлением ложных объектов, макетов.

- Армения создало ЗАО «Геокосмос» после поражения в апрельской войне 2016 года, в ходе которой были выявлены серьезные недостатки армянской армии в области вооружения, боевой подготовки, а также разведки. Вы думаете, новый так называемый «разведывательный пункт» Армении восполнит пробелы в знаниях армянских спецслужб?

- Любая страна, которая готовится к войне, желала бы знать, как ведет себя противоположная сторона, как она сосредотачивает свои ударные, танковые и артиллерийские группировки и т.д. Учитывая то, что Армения не верит в добрые намерения Азербайджана, существует, конечно же, недоверие между странами. И Армения хотела бы иметь средства космической разведки для того, чтобы следить за передвижением азербайджанских войск. Своими силами Армения вряд ли что-то может сделать в этом направлении, если к этому проекту не приложит руку армянская диаспора в США, Франции. Только с их помощью, и, естественно, при одобрении ЕС и НАТО, правительство Армении может приобрести спутник дистанционного зондирования Земли. Но тут есть некая сложность. Здесь важен не только спутник, но и важно найти страну, которая запустит этот спутник успешно. Кроме того, надо иметь наземную станцию по управлению спутником, приему со спутника информации. Надо еще все эти данные обрабатывать, приводить в пригодное для использования состояние.

Существует международный рынок, есть Google, который продает снимки практически любого участка местности, если «загуглить», можете увидеть практически все и даже свой дом. Рынок спутниковых снимков очень хорошо развит и торговля ими идет очень активно. Область применения таких снимков очень широка. Вот, например, россияне используют спутниковое дистанционное зондирование в целях составления карт для наведения комплексов «Искандер», для крылатых ракет, которые они применяли, в том числе и в Сирии. Кстати, Россия разрешила продавать снимки и другую информацию со спутников, которые формально имеют гражданский статус, то есть, снимки, числящиеся как гражданские. Но здесь есть трудность - невозможно отличить, что это за снимки, - гражданского или военного характера. Только пользователь знает, для чего он будет использовать этот снимок.

- На ваш взгляд, может ли Россия помочь Армении в создании собственного спутника, учитывая двусторонне соглашение о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства?

- Я полагаю, что вряд ли Россия или Беларусь будут это делать. Они могут только продать Армении спутниковые снимки, не более того. У России имеется собственная группировка разведывательных спутников. Зачем ей Армения? Москва имеет все необходимые средства для ведения космической разведки территорий всех стран региона, располагает необходимой информацией о Кавказе. Этот регион для России очень важен, так как, во-первых, он примыкает к Ближнему Востоку. И, во-вторых, не нужно сбрасывать со счетов недоброжелательную позицию Грузии в отношении России (ситуация в Абхазии и Южной Осетии все еще продолжает оставаться напряженной) и растущее внимание США к Грузии. Регион Кавказа - под постоянным наблюдением российских спутников.

- Может ли Ереван космические снимки использовать не только против Баку, но и против Анкары и Тбилиси?

- Думаю, что да. Армению, в первую очередь, как мне кажется, интересует Турция, с которой у нее отношения на нуле, а у Азербайджана братские отношения. Снимки, снятые с территории Турции, могут быть использованы и против самой Турции и Азербайджана. Тем более, что Запад охотно может согласиться продать Еревану эти снимки. Здесь речь идет не только о снимках в военных целях, но и о снимках в гражданских целях - любые гражданские грузы, способствующие укреплению потенциала Азербайджана и развитию его торговли с Турцией вызывают беспокойство в армянском истеблишменте. Стратегическая разведка – гораздо сложнее, чем просто подсчет танков и пушек. Она необходима для определения тенденций, допустим, во взаимоотношениях Турции и Азербайджана.

Однако такой спутник не может находиться высоко в небе на геостационарной орбите. Для того, чтобы хорошо наблюдать поверхность Земли, он должен быть на небольшой высоте, поэтому он не может постоянно находиться над одним и тем же участком местности, он будет периодически вращаться.

У серьезных стран для разведки в основном используются целые группировки спутников и Азербайджану, думаю, особо нечего опасаться, так как если у Армении, предположим, будет лишь один спутник, то он будет только периодически пролетать над территорией Азербайджана. За время его отсутствия в этом коридоре можно делать все что угодно.

Только очень богатые страны имеют спутниковую группировку, позволяющую постоянно исследовать тот или иной участок местности.

Сеймур Мамедов


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: