НАТО обсудит военные реформы Грузии

2018/01/6jj_1515416054.jpg
Прочитано: 2268     20:52     08 ЯНВАРЯ 2018    
Реализация оборонных реформ в Грузии будет обсуждаться на очередной сессии военного комитета НАТО, которая пройдет в Брюсселе 16 и 17 января.

Об этом Armiya.az передает со ссылкой на Грузия Online.

178-я по счету сессия высшего военного органа НАТО пройдет на уровне начальников генеральных штабов стран-членов альянса под председательством главы комитета, генерала Петра Павела.

В повестке встречи значатся совещания глав генштабов НАТО с коллегами из государств-партнеров – Грузии и Украины. В ходе этих встреч будет обсуждаться ситуация с безопасностью в регионе и оборонные реформы.

«Сессия с Грузией будет посвящена дальнейшему прогрессу военной реформы и поискам путей для реализации Существенного пакета НАТО-Грузия», — отмечено в сообщении.

Существенный пакет НАТО-Грузия (Substantial NATO-Georgia Package, SNGP) — это комплекс мер и инициатив, направленных на укрепление обороноспособности Грузии, развитие более тесного сотрудничества со странами-партнерами и совместимости со стандартами альянса. SNGP включает поддержку в 13 различных сферах обороны и безопасности.

Начальники Генштабов стран-членов НАТО также обсудят со своими коллегами из государств-партнеров по миссии «Решительная поддержка» совместную деятельность в Афганистане и ситуацию в регионе.

Запланировано обсуждение действий в рамках глобальной коалиции против террористической группировки «ИГИЛ», сообщается в коммюнике пресс-службы.

Военный комитет НАТО на уровне начальников генштабов собирается каждый год дважды в штаб-квартире организации в Брюсселе и один раз заседает в одной из стран альянса. Члены комитета анализируют операции и миссии НАТО и представляют Североатлантическому совету заключения военного характера о наилучших способах реакции альянса на вызовы мировой безопасности.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Грузия   НАТО