Токио просит Вашингтон тщательнее обслуживать свои военные вертолёты

18_01_09_1515475873.jpg
Прочитано: 3212     14:12     09 ЯНВАРЯ 2018    
Японские власти обратились к США с «просьбой» о принятии мер по предотвращению инцидентов с американскими военными вертолётами.

Напомним, что в течение нескольких дней в Японии проявили себя сразу две аварийных ситуации с винтокрылыми машинами США. В частности, накануне ударный вертолёт ВМС США AH-1 Cobra совершил аварийную посадку в населённом пункте Йомитан, находящемся в префектуре Окинава (Япония). Пострадавших в результате инцидента, по заявлениям американской стороны, нет.

Ранее с другого американского вертолёта на школьную площадку на Окинаве упал фрагмент вертолёта – иллюминатор, вес которого вместе с рамой составляет почти 8 кг.

Как передает Armiya.az, информационное агентство ТАСС сообщает об обращении японского министра обороны Ицунори Онодэры к главе Тихоокеанского военного командования США и главе Пентагона.

Из заявления:

Между Японией и США есть общее понимание того, что за основу должно быть взято обеспечение безопасности полётов. Мы просим проводить тщательные проверки и техническое обслуживание воздушных судов с целью предотвращения подобных инцидентов. Они вызывают большую обеспокоенность у местных жителей.

Сегодня, как сообщается, Ицунори Онодэра проведёт встречу с возглавляющим Тихоокеанское военное командование США адмиралом Гарри Харрисом. Встреча пройдёт в американском штате Гавайи.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Токио   Вашингтон   военные-вертолеты