Почему Москва и НАТО выбрали Баку, а не Ереван? – ЭКСКЛЮЗИВ

2018/01/gerasimov_skaporotti_2_1515477601.png
Прочитано: 7350     14:00     09 ЯНВАРЯ 2018    
К предстоящей встрече начальника российского Генштаба Валерия Герасимова с Главнокомандующим ОС НАТО в Европе Кертисом Скапарротти. Первый взгляд. Проанализируем возможную повестку дня и выбранную географию встречи.

Встреча вполне ожидаема и не несёт в себе сенсационности. Ещё в октябре прошлого года председатель Военного комитета НАТО чешский генерал Петр Павел сообщил журналистам в Вашингтоне, что Россия и Организация Североатлантического договора смогли сделать первые шаги к восстановлению отношений. Далее он заверил, что альянс настроен на восстановление и политических, и военных связей с Москвой. Какими были эти шаги?

Во-первых, ещё 7 сентября 2017 года Валерий Герасимов и председатель Военного комитета НАТО генерал Петр Павел провели свою встречу, и прошла она тоже в Баку. В ходе встречи сторонами была достигнута договоренность о продолжении контактов.



Спустя две недели, 14 сентября 2017 года, по инициативе натовской стороны состоялся телефонный разговор начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации генерала армии Валерия Герасимова с верховным главнокомандующим ОВС НАТО генералом Кертисом Скапарротти.

А ещё раньше, в феврале 2017 года начальник Генштаба США Джо Данфорд встретился со своим российским коллегой Валерием Герасимовым, и тоже в Баку. И снова в ходе встречи сторонами была достигнута договоренность о продолжении контактов в различных форматах и на различных уровнях.

Не вижу ничего неожиданного в том, что теперь, после вполне позитивного старта перезагрузки, запланирован очередной шаг по сближению двух вероятных противников, и не вижу ничего неожиданного в том, что шаг этот будет сделан традиционно в Баку.

Повестка дня встречи, полагаю, тоже вполне предсказуема. Количество проблем, которые США и НАТО нагородили за последние годы во взаимоотношениях с Россией, столь велико, что для их разрешения нужны не просто эти три встречи, а множество подобных встреч и несколько лет напряжённой работы. Похоже, что работа эта начинается.

Почему эти переговорные процессы сконцентрировалось в Баку? На самом деле, на нашей огромной планете не так много мест, где такие встречи могли бы проводиться регулярно. В своё время Валерия Герасимова наши заокеанские партнёры и их европейские протектораты внесли в так называемые «санкционные» списки и тем самым резко ограничили перечень возможных стран для переговоров с русскими не только Герасимову, но и сами себе. Барак Обама пошёл ещё дальше и вообще запретил руководству НАТО встречаться со своими российскими коллегами. Союзные с Россией страны ОДКБ для проведения таких встреч не устроят НАТО, а страны НАТО и им сочувствующие - не устроят Россию.

С другой стороны, приглашение начальника российского Генштаба в Брюссель стало бы для НАТО актом признания собственной недальновидности с явным извинительным подтекстом. Боюсь, к этому НАТО пока не готово. Приглашать натовских генералов в Москву – это пока, как говорят в России: «много чести». Баку же всем пришелся по душе.



Вячеслав Тихонов, военный обозреватель, г. Москва, специально для Armiya.az


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: НАТО