27 лет кровавому преступлению армян – ПАМЯТИ НАЦИОНАЛЬНОГО ГЕРОЯ АЗЕРБАЙДЖАНА

2018/01/sal_1501921669_1515480733.jpg
Прочитано: 5932     14:50     09 ЯНВАРЯ 2018    
Сегодня, 9 января, исполняется 27 лет одному из кровавых преступлений армянских террористов против азербайджанского и русского народов. В этот день, 9 января 1991 года, по пути из Лачина в Шушу у села Галадереси машина, в которой находились азербайджанская журналистка газеты «Молодежь Азербайджана» Салатын Аскерова, командир батальона Олег Ларионов, начальник штаба военной комендатуры Лачинского района Азербайджана майор И. Иванов и сержант И. Гойек попала под обстрел армянских боевиков. В результате завязавшегося с армянскими боевиками неравного боя, все находившиеся в машине люди погибли.

Салатын Азиз гызы Аскерова родилась 16 декабря 1961 года в Баку. В 1979 году закончила школу № 18 им. Микаила Мушвига. В этом же году поступила в Азербайджанский институт нефти и химии. После окончания института, получив профессию инженера, Аскерова стала журналистом. Свою журналистскую деятельность она начала в газете «Баку». С 1988 года работала репортером в газете «Молодежь Азербайджана». В 1990–1991 годах вела репортажи из Нагорного Карабаха, часто выезжала в зону боевых действий.

…Выехав рано утром по делам службы из Лачина, и взяв в попутчики Салатын Аскерову, они попали в засаду. Стреляли в них почти в упор из автоматов и снайперской винтовки с двух направлений - по ходу движения и сзади по левому борту. На машине насчитали 113 пробоин от пуль: такова была интенсивность вражеского неприятельского огня. Трое погибли сразу - водитель И. Гойек, сидевший рядом с ним майор И. Иванов, а также журналистка С Аскерова. Раненый Ларионов сумел выскочить из потерявшей управление машины и занял оборону. Подполковник Ларионов предпочел погибнуть, но не попасть живьем в руки армянских боевиков. Он отстреливался до последнего патрона, после чего подошедшие к раненому офицеру армянские боевики добили его выстрелами в упор. Отметим, что О. Ларионов более пяти лет командовал батальоном, который весной 1990 года сдерживал атаки армян на село Баганис Айрум в Газахском районе Азербайджана. Мирное азербайджанское население было благодарно Ларионову, которого за глаза называло «газахским комбатом». В свою очередь армянские боевики за голову Ларионова обещали награду в 10 тысяч рублей.



Указом президента Азербайджанской Республики №294 от 6 ноября 1992 года Аскеровой Салатын Азиз гызы было присвоено звание Национального Героя Азербайджана (посмертно). Село, близ которого Салатын Аскерова была убита, названо в её честь - Салатынкенд.

В заключение отметим, что в мае 1991 года правоохранительные органы Азербайджана задержали убийц Салатын Аскеровой, Олега Ларионова, а также Иванова и Гойека. Ими оказались А.Мкртчян, Г.Петросян, А.Мангасарян и Г.Арустамян. Они были приговорены к высшей мере наказания – расстрелу. Однако в последующем преступники были переданы армянской стороне для исполнения приговора. Спустя некоторое время армянская сторона выпустила их на свободу...

Бахрам Батыев


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: