Недовольство Еревана Москвой достигло критической точки - АНАЛИЗ

2018/01/2477d002e9ce7e24b31155309d4ec7ec_1515484644.jpg
Прочитано: 2649     16:10     09 ЯНВАРЯ 2018    
Анализ армянских СМИ показал, что высказывания генерального директора российской компании «Ростех» о приобретении Турцией четырех дивизионов С-400 вновь вызвали беспокойство в политических и общественных кругах Армении. В связи с этим некоторые политики заявили о том, что данный ЗРК в конечном итоге будет сдан Турцией Азербайджану. Отмечается, что таким образом Россия вопреки принципам ЕАЭС и ОДКБ ставит под серьезную угрозу безопасность Армении.

Анализ СМИ также показал, что внезапный визит вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина в Баку вызвал различные дискуссии в политических кругах Армении. Отмечается, что целью визита Рогозина, координирующего работу военно-промышленной сферы РФ, являются переговоры о новых поставках вооружений в Азербайджан.

В политических кругах Армении возмутились высказываниями известного политического деятеля РФ Александра Дугина о том, что Армении необходимо вернуть 5 районов Карабаха Азербайджану в 2018 году. Армянскими экспертами отмечается, что в последнее время Россия все больше способствует разжиганию конфликта.



Некоторые армянские политики вновь продолжают высказываться негативно о вхождении Армении в ЕАЭС и обосновывают это тем, что данный союз не оправдал надежд Еревана ни в сфере экономики, ни в плане укрепления национальной безопасности. Отмечается, что в апрельской войне азербайджанской стороной были применены современные наступательные виды российского вооружения, при этом армянская армия получила от России устаревшее советское стрелковое оружие 1960—1970-х гг.

По данным СМИ, Москва получила полный контроль над электростанциями Армении, обеспечила поставки более 80% объема природного газа и поставила все топливо для Мецаморской АЭС. Эксперты заявляют, что в 2018 году Армения обязана уменьшить энергетическую зависимость от России и начать использование солнечной энергии.

Эксперты отмечают, что санкционная политика США против РФ может иметь более серьезные последствия для Армении, так как власти США намерены применять санкции против дочерних российских компаний и организаций. Отмечается, что в армянской экономике число таких компаний много, и они представлены в различных областях экономики – от телекоммуникаций до энергетики, железных дорог и горнодобывающей промышленности.

Анализируя итоги 2017 года, армянские эксперты отмечают, что самым большим достижением является подписание соглашения Армении с Евросоюзом. Отметим, что в политических кругах Армении вызвало обеспокоенность заявление заместителя МИД РФ, в котором он предупредил, что Армения не может принимать на себя обязательства в других форматах, в том числе и в рамках "Восточного партнерства", которые будут противоречить договоренностям, достигнутым ранее с Кремлем. Некоторые эксперты оценивают данное заявление как шантаж для поддержания Армении в вассальном подчинении Кремля.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: