Иран и страны ЕС обсудят в Германии будущее атомной сделки

18_01_09_1515494196.jpg
Прочитано: 1891     19:40     09 ЯНВАРЯ 2018    
Глава иранского МИД сообщил, что консультации с участием Ирана, Германии, Франции и Великобритании состоятся в ближайшее время. Как передает со ссылкой на Deutsche Welle, одной из тем станет угроза США выйти из договора по атомной программе Тегерана.

Иран и три государства ЕС - Германия, Франция и Великобритания - в ближайшее время проведут встречу на уровне глав внешнеполитических ведомств, чтобы обсудить будущее договора об атомной программе Тегерана. "Мы договорились с главами МИД стран европейской тройки продолжить консультации по атомной сделке", - указал министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф в интервью агентству ISNA в понедельник, 8 января.

КОНТЕКСТ
Ядерное соглашение с Ираном: тест на прочность
Станет ли Иран яблоком раздора между Россией и США?
Иран: санкции сняты, что дальше?
Согласно сообщению ISNA, консультации пройдут в Германии. По словам Зарифа, одной из главных тем предстоящей встречи станет критика президента США Дональда Трампа по поводу заключенной в 2015 году в Вене атомной сделки с Ираном и возможность выхода Вашингтона из этого договора. На встрече будет также обсуждаться ситуация в Иране после недавних массовых народных волнений в этой стране.

В рамках атомной сделки Иран обязался отказаться от разработки ядерного оружия в ближайшем будущем. Взамен ему было позволено расширить использование атомной энергии. Контроль за выполнением договора осуществляет Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ).


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Иран   атомная-сделка