Президент Эстонии встретит датских солдат и итальянских летчиков

18_01_10_1515561996.jpg
Прочитано: 2048     14:20     10 ЯНВАРЯ 2018    
В Эстонию в среду на авиабазу Эмари (Amari) прибудет механизированная пехотная рота вооруженных сил Дании, которая войдет в состав боевой батальонной группы НАТО.

На авиабазе датских солдат и офицеров будут приветствовать президент страны Керсти Кальюлайд (Kersti Kaljulaid), министр обороны Юри Луйк (Juri Luik) и посол Дании Мисковяк Беквард (Miskowiak Beckvard). Как передает Armiya.az, об этом сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Сил обороны Эстонии.

11 января морем в порт Палдиски (Paldiski) будет доставлена для них боевая техника, в том числе боевые машины пехоты CV90.

Датчане сменят в боевой группе французов, которые продолжат деятельность в Литве. В состав боевой группы НАТО численностью более 1200 человек входят также около 800 военнослужащих Великобритании, которые возглавляют батальонную группировку.
Согласно решению Варшавского саммита НАТО, в начале апреля 2017 года в Эстонии была дислоцирована боевая группа НАТО с тяжелой боевой техникой. Боевая группа входит в состав 1-й пехотной бригады Сил обороны Эстонии.

В среду К.Кальюлайд и командующий Силами обороны генерал Рихо Террас (Riho Terras) на авиабазе Эмари встретят также авиаотряд ВВС Италии из четырех истребителей Eurofighter, который сменит находившийся в Эстонии с 5 сентября 2017 года авиаотряд ВВС Бельгии с истребителями F-16.

Согласно решению Совета НАТО ВВС стран альянса с 29 марта 2004 года приступили в порядке ротации к охране воздушного пространства Латвии, Литвы и Эстонии, не имеющих своих истребителей.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Эстония   НАТО