США создают ядерную боеголовку малой мощности

18_01_10_1515563331.jpg
Прочитано: 1805     14:59     10 ЯНВАРЯ 2018    
Власти США намерены ослабить ограничения на использование ядерного оружия и разработать новую ядерную боеголовку с зарядом малой мощности.

Как сообщает Armiya.az со ссылкой на РИА Новости, агенство передает сообщение бывшего старшего директора Совета национальной безопасности по контролю над вооружениями и нераспространению Джона Вулфстала.

По словам Вулфстала, Пентагон «разработал новый обзор ядерной политики, в соответствии с которым американские модифицированные баллистические ракеты подводного базирования Trident D5 будут оснащены такими боеголовками».

Он отметил, что такие действия США направлены на «сдерживание России от применения ядерных боеголовок тактического назначения в случае возникновения конфликта в Восточной Европе».

Новая ядерная политика, по словам бывшего директора, является более воинственной в сравнении с предыдущей.

"Согласно тому, что сказали мне люди, которые написали это, то, чего они пытались добиться – это послать четкое сдерживающее сообщение русским, северокорейцам и китайцам. Используемый там хороший, сдержанный, но сильный язык дает ясно понять, что любая попытка России или КНДР использовать ядерное оружие приведет к массовым последствиям для них", - рассказал Вулфстал.

Он сообщил, что в новом обзоре Пентагон расширил перечень условий, при которых США применят ядерный удар по противнику. В частности, к ним относится «ответ на неядерную атаку, повлекшую большое количество жертв, или на атаку объектов жизнеобеспечения населения, управления и контроля за ядерным вооружением».

Ожидается, что обзор будет официально опубликован в конце января.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: США   ядерная-боеголовка