Азербайджанские миротворцы в афганском котле – АНАЛИЗ

2018/01/3FDCC682-76CC-4436-B95F-93E7559C0BE6_cx0_cy5_cw0_w1200_r1_s_1515563450.jpg
Прочитано: 4443     14:00     10 ЯНВАРЯ 2018    
В соответствии с планом в ротационном порядке группа миротворцев Азербайджанской Армии, состоящая из 70 военнослужащих, 9 января отправлена в Афганистан для продолжения службы в составе миссии НАТО «Решительная поддержка».

Согласно информации Министерства обороны Азербайджана, с учетом важности обеспечения стабильности и безопасности в этой стране, НАТО обратилась к странам-членам и странам-партнерам Альянса в связи с увеличением количества сил в миссии «Решительная поддержка» в Афганистане.

Еще 23 ноября 2017 года президент Азербайджана, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Ильхам Алиев в своем выступлении в штаб-квартире НАТО в Брюсселе сделал заявление об увеличении числа азербайджанских миротворцев с 2018 года. С этой целью Милли Меджлис 29 декабря 2017 года внес изменения в Постановление «О даче согласия на размещение и участие в соответствующих операциях в Афганистане взвода Вооруженных Сил Азербайджанской Республики в составе батальона Вооруженных сил Турецкой Республики и под общим командованием структур НАТО».



Таким образом, с целью обеспечения международного мира и поддержки партнеров с 2018 года в целом число азербайджанских миротворцев увеличено с 94 до 120 военнослужащих, включая 6 азербайджанских офицеров, которые будут представлены в различных штабах миссии «Решительная поддержка», а также двух военных врачей.
Стоит отметить, что решение о направлении миротворческого контингента в составе 33-х человек в Афганистан Азербайджан принял еще в 2002 году. В 2008 году Азербайджан и НАТО согласовали второй документ - Индивидуальный план партнёрства. Примерно в этом году численность азербайджанского воинского контингента в Афганистане была увеличена до 45 военнослужащих. Уже к 2009 году численность азербайджанского воинского контингента в Афганистане была увеличена вдвое. Теперь же количество миротворцев доведено до 120 человек.



Почему возникла необходимость в увеличении численности азербайджанского миротворческого контингента в Афганистане, и что сегодня происходит в Афганистане? На эти и другие вопросы Armiya.az ответил бывший дипломат, директор Центра исследований Афганистана в Германии Азиз Арианфар.



«Во-первых, мы высоко ценим вклад Азербайджана в обеспечение безопасности в Афганистане. Как вы знаете, в прошлом году в Баку с официальным визитом побывал глава Афганистана Ашраф Гани, и, возможно, в ходе встречи лидеры двух стран могли обсудить вопрос увеличения численности азербайджанского миротворческого контингента, то есть, возможно, это произошло по просьбе афганского правительства, поскольку ситуация в последнее время в Афганистане только ухудшается.



Во-вторых, это могло быть и по просьбе американской стороны, так как недавно США разработали новую стратегию по Афганистану, которая подразумевает под собой и увеличение количества военнослужащих стран, участвующих в миротворческих операциях в нашей стране.

В-третьих, в последние годы отношения между Пакистаном и США ухудшились. Многие годы американцы оказывали Пакистану финансовую помощь взамен на то, что Исламабад будет помогать Вашингтону в борьбе с терроризмом. Но, что-то американцев не устроило, поэтому они заморозили помощь Пакистану»,- отметил афганский политолог.

Есть три аспекта – международный, внутренний и региональный, влияющие на ситуацию в Афганистане, сказал А.Арианфар.

«Что касается международного аспекта, это соперничество между США и Россией, с одной стороны, между США и Китаем, с другой стороны. Вот, например, Китай против присутствия США в таком очень важном геополитическом, стратегическом регионе, как Афганистан. На ситуацию в Афганистане также сильно влияют и отношения США и России. Если отношения осложняются, то, конечно, в Афганистане напряженность возрастает. В последнее время отношения двух держав только ухудшаются и это, естественно, отражается и на Афганистане.

Что касается регионального аспекта, то с одной стороны идёт конкуренция между Пакистаном и Индией, с другой стороны - между Ираном и Саудовской Аравией. Здесь, конечно, ситуация немного поменялась – в прошлом Катар и Турция вместе с Саудовской Аравией выступали против Ирана, а после попытки военного переворота Турция переориентировалась в сторону России, да и Катар тоже. Тем не менее, основные соперники – это Иран и Саудовская Аравия. В связи с тем, что отношения между этими странами осложняется, этот фактор тоже влияет на обстановку в Афганистане.



Есть и внутренний аспект – в Афганистане традиционно существуют национальные, языковые, религиозные проблемы. После выборов в 2014 году было создано так называемое коалиционное правительство национального единства, и сейчас есть определенные разногласия между теми, кто подписал это соглашение. Это противостояние между президентом Ашрафом Гани и премьер-министром Абдуллой Абдуллой»,- заявил эксперт.

Кроме того, экс-дипломат сообщил, что после поражения в Ираке и Сирии многие боевики ИГИЛ передислоцировались в Афганистан.

«Россия одержала победу над ИГИЛ в Сирии, иракские силы тоже победили ИГИЛ в Ираке. Основные силы ИГИЛ в этих двух регионах практически уничтожены. И теперь некоторые боевики ИГИЛ передислоцировались в Афганистан, среди них много выходцев с Кавказа и Центральной Азии. Этот фактор тоже сильно влияет на ситуацию в Афганистане»,- резюмировал Арианфар.

Сеймур Мамедов


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Афганистан   миротворцы