КНДР и Южная Корея протестировали восстановленную линию связи между военными двух стран

18_01_10_1515566544.jpg
Прочитано: 1758     15:28     10 ЯНВАРЯ 2018    
Военные Республики Корея (РК) и КНДР протестировали в среду утром восстановленную 9 января линию экстренной связи. Как сообщило министерство национальной обороны РК, проверка началась в 08:00 по местному времени и проводилось в течение пяти минут, передает Armiya.az со ссылкой на ТАСС.

"Поскольку линия не работала почти два года, необходимы дополнительные наладочные работы", - отметил представитель минобороны.

Южнокорейская сторона ранее неоднократно предлагала восстановить работу горячей линии, которая предназначена главным образом для предотвращения случайных вооруженных столкновений в районе северной разграничительной линии (границы) в Желтом море.

Решение о возобновленииработы канала связи было принято по итогам первого раунда диалога по нормализации отношений между РК и КНДР, который прошел во вторник в приграничном населенном пункте Пханмунджом. Главной темой первых с декабря 2015 года межкорейских переговоров стали практические шаги по улучшению отношений Сеула и Пхеньяна.

Стороны обсудили вопросы возобновления прямой линии телефонной связи в Пханмунджоме, экстренного канала связи между военными, договорились о посещении зимней Олимпиады в Пхёнчхане делегацией КНДР.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: КНДР   Южная-Корея