Пентагон назвал беспочвенными выводы о причастности США к атакам на российские объекты в САР

18_01_10_1515570103.jpg
Прочитано: 2310     15:46     10 ЯНВАРЯ 2018    
Догадки о возможной причастности США или их союзников к нападению на российские военные объекты в Сирии не имеют под собой оснований. Как сообщает Armiya.az, агенство ТАСС передает заявление представителя Пентагона Адриана Рэнкин-Гэллоуэя.

Так Рэнкин-Гэллоуэй прокомментировал высказывания представителя Минобороны РФ, касавшиеся атаки на базу ВКС Хмеймим и объект ВМФ в Тартусе с применением беспилотников.

"Какие бы то ни было предположения о том, что США или силы коалиции сыграли роль в атаке на российскую базу, не имеют под собой фактологической основы и являются крайне безответственными", - сказал американский офицер.

При этом он ушел от прямого ответа на вопрос, какие задачи решал разведывательный самолет ВМС США Poseidon, который, согласно изложенной Минобороны РФ информации, «барражировал между Тартусом и Хмеймимом во время атаки на российские военные объекты».

"Мы не обсуждаем местоположение разведывательных платформ", -
сказал представитель Пентагона.

Он также уклонился и от уточнения того, «передавали ли американские вооруженные силы каким-либо группировкам сирийской оппозиции такие технологии, которые, по свидетельству военного ведомства России, были использованы боевиками при совершении вылазки против баз в Хмеймиме и Тартусе».

Рэнкин-Гэллоуэй заверил, что Пентагон не располагает детальными сведениями об обстоятельствах нападения на российские базы в Хмеймиме и Тартусе.

"Но могу вам сказать, что воюющие с ИГ коалиционные силы и наши партнеры сталкивались с коммерчески доступными беспилотными воздушными системами, которые применялись ИГ. Эти системы широко доступны, их легко контролировать, и они, безусловно, не требуют существенной технической экспертизы. Эти системы применялись (боевиками) для ведения базовой разведки и установки взрывчатых веществ", - сказал он.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Пентагон   Россия