На юге Таиланда шестеро военнослужащих получили ранения при взрыве фугаса

18_01_10_1515572996.jpg
Прочитано: 1874     16:32     10 ЯНВАРЯ 2018    
Шестеро военнослужащих бригады волонтеров таиландских сил безопасности получили ранения при взрыве придорожного фугаса утром в среду.

Как передает Armiya.az со ссылкой на РИА Новости, об том сообщает Третий национальный телеканал Таиланда.

Волонтеры на автомобиле-пикапе патрулировали шоссейную дорогу местного значения в районе Нонг Чик вблизи местной школы после того, как неизвестными лицами в ранние утренние часы были сожжены камеры наружного наблюдения, установленные на школьных воротах. Взрывное устройство, заложенное под полотно дороги, было взорвано дистанционно, сообщает телеканал. Военнослужащие получили ранения различной степени тяжести и были доставлены в ближайшую больницу для оказания медицинской помощи, говорится в сообщении.

Следствие предполагает, что фугас был заложен и взорван боевиками одной из сепаратистских организаций, действующих на "крайнем юге" Таиланда – в трех провинциях Паттани, Наративат и Ялла, которые в прошлом входили в состав полунезависимого мусульманского султаната Паттани, но в начале XX века в результате серии договоров между королевством Сиам (ныне Таиланд) и Британской Малайей (ныне Малайзия) вошли в состав Сиама (Таиланда), большинство населения которого исповедует буддизм. Сепаратистские движения возникали в регионе, населенном преимущественно этническими малайцами-мусульманами, неоднократно. Нынешний всплеск сепаратизма с требованиями широкой автономии для региона или его отделения от Таиланда начался в 2004 году. За годы противостояния боевиков и таиландских сил безопасности в регионе погибли в перестрелках, обстрелах и в результате взрывов более 6,5 тысячи человек, в основном гражданских лиц.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Взрыв