Саудовский кронпринц создал мини-армию в 5 тыc. человек

18_01_10_1515575109.jpg
Прочитано: 2251     17:20     10 ЯНВАРЯ 2018    
Наследный принц, министр обороны Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман создал мини-армию по аналогии с крупнейшей в мире частной военной компанией Blackwater.

Как передает Armiya.az, об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету Sabq.

Структура, получившая название "Меч Аль-Аджраб", была сформирована еще в 2015 году, но до сих пор о том, что в составе Королевской гвардии существует подразделение, подчиняющееся напрямую и только кронпринцу, известно не было. В состав группы входят 5 тыс. рядовых и офицеров, прошедших серьезную военную подготовку. Это силы быстрого реагирования, воздушный десант, боевые пловцы, отряды для подавления протестов, разминирования, а также снайперы.

Как отмечает издание, среди задач элитной бригады защита короля и наследного принца, VIP-персон, королевских резиденций, а также обеспечение безопасности на всех мероприятиях, организованных монархом и его сыном.

По некоторым данным, подконтрольные Мухаммеду бен Сальману отряды участвовали в операции по задержанию подозреваемых в коррупции лиц в начале ноября. Тогда десятки бизнесменов, бывшие и действующие министры и принцы были помещены в фешенебельный отель Ritz-Carlton в Эр-Рияде.

Название новой боевой единицы также не случайно. "Аль-Аджраб" - меч, связанный с основателем второго Саудовского государства (1824-1834 годы) имама Турки бен Абдаллы бен Мухаммеда Аль Сауда (1755-1834 годы). В XIX веке артефакт был передан имамом Саудом бен Фейсалом Аль Саудом шейху Исе бен Халифе - тогдашнему правителю Бахрейна. Меч хранился в правящей семье Аль Халифа 140 лет и в 2010 году был возвращен саудовскому королю Абдалле бен Абдель Азизу Аль Сауду, а позднее его получил в наследство действующий монарх Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд, взошедший на престол в 2015 году.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Саудовский-кронпринц   армия