В Минобороны РФ уточнили количество атаковавших российские базы БПЛА боевиков

18_01_10_1515577866.jpg
Прочитано: 2220     17:51     10 ЯНВАРЯ 2018    
В атаке на российские военные объекты в Сирии 5–6 января боевики использовали 13 ударных беспилотников самолетного типа: десять – на авиабазу Хмеймим и еще три – на пункт МТО в Тартусе, сообщил высокопоставленный источник в Минобороны России.

«Появившаяся информация о якобы гораздо большем количестве атакующих БПЛА не соответствует действительности», – уточнили в ведомстве.

Как сообщает Armiya.az со ссылкой на tvzvezda.ru, по их информации, никаких причин скрывать или приуменьшать количество дронов, атаковавших военные объекты в Сирии, нет.

Более того, все посаженные российскими средствами РЭБ дроны и остатки сбитых собраны и сейчас исследуются специалистами Минобороны.

«В ближайшее время мы их покажем и представим первые результаты этой работы», – сообщили военные.

В частности, будет представлен факт передачи боевикам подобных технологий создания, наведения с расстояния в десятки километров и управляемого сброса дронами боеприпасов по спутниковым координатам GPS. Этот факт должен явиться предметом очень серьезной озабоченности всего мирового сообщества.

«Потому что дальнейшее распространение использованных боевиками для ударов по нашим объектам в Сирии технологий и программного обеспечения по управлению подобными БПЛА проконтролировать на практике крайне тяжело или невозможно», – заверили в Минобороны РФ.

По мнению военных, под угрозой реального боевого удара террористов с использованием таких беспилотников могут оказаться невоенные объекты и гражданское население в любой стране мира.

Foto


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: