США-Пакистан: военно-политические союзники или противники? – АНАЛИЗ ПАКИСТАНСКОГО ЭКСПЕРТА

2018/01/24318955_1515581396.jpg
Прочитано: 4248     18:48     10 ЯНВАРЯ 2018    
Вторжение США в Афганистан в 2001 году стало фатальной войной для Пакистана. Исламабад, как известно, поддерживал борьбу США с террором всеми силами и средствами. Так, мы предоставили воздушные и наземные линии связи американским войскам. Кроме того, пакистанские спецслужбы активно сотрудничали с США и НАТО – после того, как часть высшего руководства Аль-Каиды бежала из Афганистана в Пакистан, они были схвачены и переданы ЦРУ. Это подтверждает искренность Пакистана и его решимость противостоять угрозе терроризма.

Война против террора была начата США и их союзниками после 11 сентября 2001 года. Пакистан принимал в ней самое активное участие, и поэтому она стала и нашей войной. В результате войны с террором было убито более 70 000 пакистанцев, в том числе 6000 сотрудников сил безопасности. По самым скромным подсчетам, в этой войне нам был нанесен экономический ущерб в размере 120 млрд. долларов. Несмотря на это, мы доказали, что Пакистан - великая страна с великим народом, мы всегда выполняли все взятые на себя обязательства.



Во время советского вторжения в Афганистан в Пакистане находилось более 5 миллионов афганских беженцев, и мы обеспечивали их рабочими местами, дали образование их детям, хотя это представляло собой серьезную нагрузку на экономику страны третьего мира со скудными ресурсами.

А теперь перейду непосредственно к нынешнему охлаждению, а вернее сказать, к войне слов между Исламабадом и Вашингтоном. После прихода Трампа в Белый дом мы стали свидетелями шоу одного человека в цепочке принятия решений. Сегодня 99% территории Пакистана очищено от террористов. Спецоперации пакистанской армии и сил безопасности против террористов - это пример подвига и храбрости, которые никто другой не мог проявить в войне с террором ни в Афганистане, ни на всем Ближнем Востоке. Но Трампу почему-то хочется «наказать» нас, обвинив в том, что мы прилагаем недостаточные усилия в борьбе с террором. Его не интересует, что сейчас мы значительно усиливаем пакистано-афганскую границу, чтобы ни один террорист не смог проникнуть на нашу территорию.



Сейчас наступил решающий момент, когда Пакистану остро необходима моральная и даже некоторая финансовая поддержка со стороны международного сообщества, учитывая определенную слабость нашей экономики. Экономическая поддержка США составляет всего 2 млрд. долларов, тогда как наша диаспора ежегодно отправляет на Родину более 15 млрд. долларов. На протяжении 16 лет США проводят в отношении Пакистана политику кнута и пряника, но мы больше не намерены жить под диктовку американцев. Посмотрите: с одной стороны американцы требуют, чтобы Пакистан усилил борьбу с террором, но с другой стороны, Вашингтон не доверяет Исламабаду в этом вопросе. Американцы не предоставили нам ни одного F-16, ни одного беспилотника, чтобы мы могли вести войну с террористами. США не предоставили нам никаких военных технологий для ведения войны с террором. Тем не менее, Пакистану удалось разработать систему борьбы с терроризмом через собственную оборонную промышленность и приобрести военные технологии в таких дружественных странах, как Китай и Турция.

Кстати, одной из главных причин гнева Вашингтона является Китайско-пакистанский экономический коридор (CPEC), из-за которого Индия и США заключили антипакистанский союз, и теперь оказывают давление на нас всеми силами и средствами. Это часть основной геополитической игры. Недавняя встреча между высшими должностными лицами Ирана и Пакистана также является частью этого вопроса. Сейчас же вовсю идут разговоры о том, что Китай может заполучить военную базу на территории Пакистана.

Как бы то ни было, но Пакистан впервые за последние 16 лет продемонстрировал твердую позицию в отношениях с США. Местные аналитики рассматривают это как начало новой эры и усиление экономической мощи Пакистана. Исламабад не намерен склоняться перед США. Любые враждебные действия американских войск могут стать для них кошмаром с приостановленной линией снабжения. Американцы уже сталкивались с аналогичной ситуацией в недавнем прошлом. Напомню, что в ноябре 2011 года в результате ошибочного удара вертолёта НАТО погибло 24 пакистанских солдата. В ответ парламент Пакистана в апреле 2012 года пересмотрел отношения с США, запретив транзит военных грузов в Афганистан через свою территорию. Кроме того, Пакистан может увеличить таможенную пошлину за транзит американских грузов. То есть, и у нас есть возможности для маневров.



Абузар Ильяс, военный аналитик, Пакистан, специально для Armiya.az


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Пакистан