Турция приступила к разработке национальной ПВО/ПРО

18_01_10_1515586179.jpg
Прочитано: 2552     20:12     10 ЯНВАРЯ 2018    
Минобороны Турции заключило с франко-итальянским консорциумом Eurosam, а также компаниями Aselsan и Roketsan контракт на проработку ТТЗ в рамках проекта перспективной турецкой системы ПВО/ПРО дальнего действия, сообщает Armiya.az со ссылкой на ЦАМТО.

Сообщается, что «этап проработки ТТЗ будет реализован в течение 18 месяцев с целью подготовки контракта на разработку и производство перспективной системы ПВО/ПРО, соответствующей требованиям ВВС Турции».

Подписанный контракт открывает дорогу к запуску совместной программы создания системы ПВО/ПРО дальнего действия (Long Range Air and Missile Defence Program). Разработка системы будет завершена к середине следующего десятилетия.

«Она позволит с использованием современных средств обеспечить противодействие самым "сложным" угрозам (малозаметные самолеты, БЛА, крылатые ракеты и баллистические ракеты). Система будет соответствовать основным требованиям трех стран (Франции, Италии и Турции), что позволит Анкаре применять ее полностью автономно, а также обеспечит возможность выбора уровня интеграции внутри НАТО», – говорится в материале.

Ожидается, что совместная работа в области ПВО/ПРО поддержит турецкие программы разработки самолетов и ракет, а также откроет перспективы для экспорта и долгосрочного сотрудничества между Турцией, Италией и Францией.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Турция   ПРО   ПВО