Массовая эмиграция армян косит ряды оккупационной армии

2018/01/FDEF959C-D4DC-43D5-91E0-11FB298A4ADE_mw1024_s_n_1515589830.jpg
Прочитано: 3467     21:00     10 ЯНВАРЯ 2018    
Как уже сообщалось, источники газеты «Айкакан Жаманак» поведали – в кругах Республиканской партии обсуждается вопрос отставки министра обороны РА Вигена Саркисяна. Мол, Серж Саргсян в узких кругах выразил недовольство Вигеном Саркисяном и посетовал, что последний не смог оправдать себя на посту министра обороны.

Не беремся судить о том, насколько в реальности имела место такая ситуация и каковы шансы Вигена Саркисяна проститься с креслом главы МО РА. Но совершенно очевидно, что при нем или без него ситуация в армянской армии не улучшится. Потому, что Виген Саркисян является всего лишь кроватью, образно говоря, в обанкротившемся борделе. А менять нужно, как сказано в известном анекдоте, девиц. Всех и сразу. Иначе от этого заведения все будут воротить нос.



Дело ведь в доверии. Оно, это доверие, или есть или его нет. Третьего тут не дано. А доверяют ли граждане Армении своей стране в ее нынешнем состоянии? Ответ на этот вопрос дают армянские СМИ, предлагающие комментарии армянских же экспертов. А эксперты эти приводят конкретные цифры. Например, такие: в течение первых 9 месяцев 2017 года из Армении эмигрировали 13 500 человек. Приведем еще цифры. По словам демографа Артака Маркосяна, только в 2016 году 22 тысячи граждан Армении получили гражданство Российской Федерации, а еще 19 000 человек получили вид на жительство. Как указывают армянские СМИ, данные за 2017 год еще не подытожены, однако точно нет тенденции к снижению. Кроме того, отмечают армянские журналисты, нет статистики по другим странам, особенно странам-членам ЕС и США. Но очевидно, что и в этом направлении есть поток людей. Только в розыгрыше Грин карты ежегодно принимают участие только около 50-55 тысяч человек, из которых более 2500 получают въездную визу в США и уезжают. Навсегда.



По словам Маркосяна, число людей, покидающих страну, огромно, поскольку люди больше не представляют свое будущее в этой стране. «Самыми подвижными среди кавказских стран являются армяне. Из Армении самая большая волна эмиграции и перемещения. 13 500 граждан являются огромным числом, особенно на фоне снижения рождаемости. И если этот темп сохранится, то в ближайшие 5-6 лет появятся более серьезные последствия. Вот почему нам нужен комплексный подход», – сказал Маркосян.

Собственно, каким именно должен быть этот «комплексный подход», мы уже указали, приведя в начале статьи главную мысль известного анекдота. Но, пока в Армении предпочитают менять кровати. В итоге, люди, наблюдающие за столь ошибочным процессом, который никак не спасет обанкротившийся бордель, просто бегут из страны. А это – огромная проблема для армянской армии, которая уже столкнулась с традицией неспособности обеспечить в полной мере нужное число призывников.
Мы уже видели акции протеста армянских студентов, не желающих служить в тамошней армии. Назывались и причины их нежелания - коррупция, дедовщина. Но главное - нежелание превращаться в «пушечное мясо» для криминально-олигархического режима, который продолжает грабить Армению, отправляя при этом в окопы на оккупированные территории Азербайджана молодых ребят.



Такой участи для своих детей не хотят тысячи и тысячи армян, которые потому и уезжают из страны. И ситуация тут никак не изменится от того, является Виген Саркисян министром обороны Армении или нет. Ситуацию менять нужно, как тактично заметил армянский эксперт, комплексно. И в числе мероприятий, которые нужно проводить в ходе этих «комплексных шагов», безусловно важно устранение такой проблемы, как оккупация Арменией 20% территорий Азербайджана. В противном случае, ситуация в борделе не изменится, сколько не переставляй местами кровати.

Акпер Гасанов


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: