В Агдаме почтили память Национального героя Мухтара Гасымова (ФОТО)

2018/01/3a3289b039bc77c7c0eeba9e6f6e54e8_1515595842.jpg
Прочитано: 5617     23:02     10 ЯНВАРЯ 2018    
В Доме культуры поселка Гузанлы при совместной организации Минобороны Азербайджана и Исполнительной власти Агдамского района отметили 60-летний юбилей Национального героя Азербайджана, шехида, капитана медицинской службы Мухтара Гасымова. Об этом Armiya.az сообщает со ссылкой на пресс-службу Минобороны АР.

В начале мероприятия его участники посетили памятник Общенациональному лидеру Гейдару Алиеву, воздвигнутому в поселке Гузанлы, а также памятный комплекс «Шехидляр», расположенный на въезде в район, они возложили к памятникам цветы.

В фойе Дома культуры была организована выставка, на которой экспонировались памятные вещи Национального героя, его фото и документы. Участники мероприятия почтили минутой молчания память шехидов, отдавших свои жизни за независимость и территориальную целостность Родины, прозвучал Государственный гимн Азербайджанской Республики.

Сотрудник Минобороны, заслуженный деятель искусств, президентский пенсионер Абдулла Гурбани, выступив с речью, отметил, что руководство Минобороны придает особое значение укреплению и росту боевого духа и морально-психологической подготовки, чувства патриотизма среди личного состава Азербайджанской Армии.

Затем состоялась презентация интервью, подготовленного в студии документальных кинофильмов МО, в котором рассказывалось о жизни и героической смерти шехида Мухтара Гасымова.

Национальный герой Азербайджана Мухтар Джахид оглы Гасымов родился 10 января 1958 года в Бейлаганском районе. В 1975 году, окончив школу № 5 города Агдам, поступил в Азербайджанский медицинский университет. Окончив университет в 1981 году, семь лет проработал врачом в Ханкенди. Позже работал в больнице города Агдам. После трагедии в Ходжалы полностью посвятил себя борьбе с армянскими захватчиками. В июне 1992 года как военный врач активно участвовал в боях за сёла Аранзамин, Пирджамал и Агбулак. Погиб в селе Нахичеваник 16 июня 1992 года при исполнении служебных обязанностей. На момент гибели был женат. Указом президента Азербайджанской Республики № 457 от 5 февраля 1993 года Гасымову Мухтару Джахид оглы было присвоено звание Национального героя Азербайджана (посмертно). Похоронен на Аллее Шехидов в Баку.

Затем своими воспоминаниями о Национальном герое поделились заместитель главы ИВ Агдамского района Аллахверян Алиев, председатель Женской организации ветеранов Карабахской войны Рада Аббас, боевые товарищи шехида – полковник-лейтенант медслужбы в запасе Адиль Эйвазов, капитан медслужбы в запасе Мамед Нагиев, ветеран Карабахской войны Джахид Алиев.

Далее слово было предоставлено майору Ганбару Оружеву, который выступил от имени личного состава воинской части. Он с гордостью отметил, что Азербайджанская Армия готова в любую секунду по приказу Верховного главнокомандующего ВС Ильхама Алиева освободить оккупированные земли от врага.

Затем перед участниками выступили вдова Мухтара Гасымова Метанет Аббасова и его сестра Эльмира Гасымова. Они выразили благодарность присутствующим за то, что все они собрались, чтобы почтить память шехида.

В завершении мероприятия вниманию его участников была представлена литературно-музыкальная композиция, подготовленная Ансамблем песни и танца ВС Азербайджана.

перевод: Гюльнара Зейналова

Foto


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Национальный-герой   Азербайджан   шехид   юбилей   Минобороны-Азербайджана   Азербайджанская-Армия