Американских специалистов насторожил «загадочный русский беспилотник»

18_01_10_1515604363.jpg
Прочитано: 2293     03:40     11 ЯНВАРЯ 2018    
На зарубежных ресурсах обсуждается новый проект ОКБ Симонова, которое в интересах российских военных разрабатывает высокоскоростной тяжелый БЛА, передает со ссылкой на ТВ "Звезда".

Новый высокоскоростной беспилотный летательный аппарат, к разработке которого приступили в казанском ОКБ имени Симонова, может «дать Москве значительные возможности в разведке», считают авторы материала The National Interest.

«Вполне вероятно, что загадочный русский беспилотник станет платформой наблюдения и разведки, которую будут использовать в спорном воздушном пространстве или для проникновения на закрытые территории», – пишет издание.

По словам привлеченного эксперта Сэма Бендетта, российская машина может быть испытательным стендом для концепции новых высокоскоростных аппаратов. Подобные БПЛА разрабатываются в том числе и в Соединенных Штатах.

«Уверен, Россия получит свои высокоскоростные беспилотники – вопрос в том, когда», – говорит эксперт.

И добавляет, что жесткая конкуренция за победу в контракте между конструкторскими бюро показывает, что российская промышленность наверстывает отставание от Запада в этих специфических областях.

Напомним, ОКБ имени Симонова получило контракт на выполнение аванпроекта по созданию перспективного высокоскоростного беспилотника самолетного типа в конце 2017 года. Предполагается, что будущий тяжелый БПЛА с турбореактивным двигателем будет летать со скоростью до 1000 километров в час.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: БПЛА