Times: НАТО усилит британский контингент в ответ на увеличение подводной активности России

2018/01/600072_1_RTX36MEM_01_big_1515647591.jpg
Прочитано: 2133     13:10     11 ЯНВАРЯ 2018    
НАТО планирует расшить командный пункт своих ВМС в Великобритании в связи с «существенно» возросшей подводной активностью России в британских водах, сообщает The Times. Альянс собирается увеличить персонал Объединенного командования ВМС НАТО (MARCOM) на военной базе в районе Нортвуд с 300 до 400-500 человек.

Об этом Armiya.az передает со ссылкой на RT.

США также хотят восстановить Атлантическое командование на своей территории. Схожая структура была распущена после окончания холодной войны. Но увеличение количества манёвров российских подлодок, особенно в Чёрном и Средиземном морях, заставило американцев передумать. НАТО также опасается, что российские подводные лодки могут перерезать трансатлантические коммуникационные кабели.

Россия активно действует в зоне наших интересов, сетует один из представителей альянса. По его словам, российские подлодки представляют угрозу для военно-морских сил и критически важных элементов инфраструктуры НАТО.

Альянс также беспокоит улучшение технических характеристик российских подлодок — они стали быстрее и тише, чем в годы холодной войны, поэтому их труднее обнаружить. К тому же за последние 25 лет НАТО не вкладывало достаточно средств в развитие противолодочной обороны. В результате сейчас на вооружение гораздо меньше субмарин, фрегатов и самолётов, способных отслеживать подводные лодки.

Окончательное решение об увеличении персонала Объединенного командования ВМС НАТО в Нортвуде и возрождении Атлантического командования будет принято не раньше июльского саммита лидеров стран альянса в Брюсселе, отмечает Times.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: НАТО