В США разрабатывается бронемашина огневой поддержки

18_01_11_1515651259.jpg
Прочитано: 2546     15:52     11 ЯНВАРЯ 2018    
В ближайшие годы американские конструкторы должны создать прототип легковесной мобильной бронированной машины огневой поддержки (MPF), которая не только составит конкуренцию российской самоходной противотанковой пушке «Спрут-СД», но и изменит ход боевых действий на суше.

Как сообщает Armiya.az, РИА Новости передают сообщение National Interest.

MPF поможет пехоте на бездорожье. Мобильность таких боевых машин обеспечит вас огневой поддержкой и защитой, что позволит нанести удар по противнику до того, как он остановит ваше продвижение, приводит издание слова замначальника штаба американских Сухопутных войск Рики Смита.

При этом генерал не назвал точный вес разрабатываемой машины, однако констатировал, что при ее создании военные «будут стремиться достичь оптимального сочетания мощи, мобильности и живучести боевой техники». По его словам этот прототип «превзойдет российские образцы, в том числе с точки зрения живучести».

Как отмечает издание, разработка нового прототипа вызвана тем, что M1 Abrams, которые являются основным боевым танком, «не всегда способны обеспечить пехоту огневой поддержкой в связи с тяжелым весом и ограничениями в подвижности».

Одним из главных качеств новой машины должна стать способность к быстрой переброске.

«Быстрая переброска особо важна в европейском регионе, где российские войска, например, могут быть в непосредственной близости к силам НАТО», – пишет автор.

Новая боевая техника, которую причисляют к категории «легкий танк», по словам американских военных, «превзойдет российскую самоходную противотанковую пушку "Спрут-СД" 2С25», которая оснащена 125-мм гладкоствольной пушкой и весит около 25 тонн.
Ожидается, что контракты на создание прототипов будут заключены в 2019 году, при этом первые образцы будут изготовлены в последующие 14 месяцев, пишет издание.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: США   бронемашина